Posted 22 июня 2019,, 09:04

Published 22 июня 2019,, 09:04

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Строителям Крымского моста не доплатили 400 млн рублей(ВИДЕО)

Строителям Крымского моста не доплатили 400 млн рублей(ВИДЕО)

22 июня 2019, 09:04
Пострадавшие винят в своих проблемах фирму "ДЕКО", которая являясь субподрядчиком компании "СГМ-Мост" Аркадия Ротенберга, не оплатила работы более 40 фирмам. На сегодняшний день общая задолженность составляет более 400 миллионов рублей.

Руководители 15 компаний, в основном небольших фирм из Краснодарского края, участвовавших в строительстве Крымского моста, записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой разобраться, почему они уже более полугода не могут получить положенные по контракту деньги.

"Уважаемый Владимир Владимирович!

К вам обращаются руководители организаций, участвующих в строительстве Керченского моста. На строительство были выделены целевые бюджетные средства. Но в результате мошеннических действий руководства "Фирмы ДЕКО" – это субподрядчик "СГМ-Мост" – деньги так и не дошли до организаций. Более 40 организаций так и не получили средства за выполненные объемы работ. Задолженность составляет более 400 миллионов. Фирмы, понимая сложность и сроки сдачи в эксплуатацию моста, использовали свои средства, а иногда и заёмные. В результате вынуждены стоять на грани банкротства. Мы обращались во многие инстанции, но помощи разобраться так и не получили. Мы просим вас разобраться в сложившейся ситуации, чтобы нам вернули честно заработанные средства", говорится в видеообращении.

В "СГМ-Мосте", основном подрядчике строительства моста, специально созданном для этой цели Аркадием Ротенбергом, утверждают, что перечислили все необходимые средства субподрядчику АО "Фирма ДЕКО", которая, судя по заблокированным счетам и десяткам арбитражных дел, находится на грани разорения, пишет "Радио Свобода".

"Когда полтора года назад мы начали участвовать в стройке Крымского моста, это был очень эмоциональный момент, что мы работаем на такой крупной стройке. Национальный проект, в конце концов. Сейчас мы чувствуем разочарование, мягко говоря, очень мягко говоря. А если быть точным, то кинули нас, государство кинуло, получается. По сути, государство оплатило компании деньги, а потом не смогло проследить за тем, куда они деваются", – рассказал один из авторов видеообращения к Путину Алексей Борецкий.

"