Posted 22 мая 2020,, 09:50

Published 22 мая 2020,, 09:50

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Путин предложил включить патриотическое воспитание в обязательную школьную программу

Путин предложил включить патриотическое воспитание в обязательную школьную программу

22 мая 2020, 09:50
Фото: culture.ru
Воспитание должно быть направлено на формирование «чувства патриотизма и гражданственности» говорится в поправках к закону об образовании, которые внес президент России Владимир Путин.

Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Сейчас в законе об образовании воспитание определяется как деятельность, направленная на развитие личности ребенка, создание условий для его самоопределения и социализации «на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил». Глава государства предложил определение дополнить и закрепить в законе то, что воспитание должно быть направлено на формировании у учащихся «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям», к природе и окружающей среде.

В пояснительной записке к законопроекту сказано что воспитание учащихся станет частью образовательной программы. Школы и другие образовательные учреждения должны будут сами разработать и утвердить эти программы. План воспитательной работы должен содержать конкретный перечень событий и мероприятий этой направленности. Однако никаких примеров подобной деятельности не приводится.

Разработка программы возлагается не только на плечи педагогов, но и на советы родителей и советы обучающихся.

Владимир Путин указал, что смысл внесенных и поправок в «укреплении и акцентировании воспитательной составляющей отечественной образовательной системы». По словам президента, система образования «не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность».

В тексте законопроекта присутствует ссылка на еще пока не принятую Конституцию. Ее заметил журналист «Эха Москвы».

В пояснительной записке сказано о том, что дети – важнейший приоритет государственной политики «в соответствии со статьей 67.1 Конституции Российской Федерации, вводимой Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года». При этом фактически пока такой статьи не существует – она еще не принята. Она входит разве что в число планируемых к добавлению в рамках нового пакета поправок в Конституцию.

Напомним, что разработкой проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» по поручению президента занимались сразу три министерства – Минпросвещения, Минобрнауки и Минкультуры. Разработка проводилась в рамках нацпроекта "Образование", рассчитанного на шесть лет и состоящего из десяти федеральных проектов. На реализацию предполагалось выделить 723,3 млрд руб.

"