Posted 22 мая 2019,, 10:08

Published 22 мая 2019,, 10:08

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Дело рвачей: в России раскрыли целую сеть лже-медиков, обманывавших пациентов

Дело рвачей: в России раскрыли целую сеть лже-медиков, обманывавших пациентов

22 мая 2019, 10:08
Фото: pixabay.com
Уголовное дело в отношении лжеврачей из десятков регионов уже называют крупнейшим мошенничеством в России после разоблачения пирамиды "МММ". Жулики, обманули более 11 тысяч человек, выманив у них за лечение несуществующих болезней около 1 миллиарда рублей.

Оренбургское издание 56orb.ru рассказывает на конкретном примере, как сталкивались с обманом жители этого региона: "Схема работала так: на телефон жертвы поступал звонок из колл-центра, "специалист" которого вежливо приглашала пройти бесплатное обследование в неком "современном" медицинском центре.

Иногда телефонный номер выбирался наугад, но правоохранители предполагают, что чаще обычной схемы "холодных звонков" мошенники работали с персональными данными пожилых людей, чтобы выходить прямиком на целевую аудиторию — пожилых, одиноких, заболевших, страждущих".

Вначале избранной жертве говорили, что обследование будет проведено в рамках государственной программы, естественно - совершенно бесплатно. Затем, когда человек соглашался, то его приглашали в "клинику", где осматривали на "самом новом диагностическом оборудовании".

И лишь потом пациента направляли ко "врачу", который перечислял целый "букет" выявленных заболеваний и со скорбным лицом резюмировал: "Жить вам осталось недолго". Но перепуганных стариков тут же успокаивали: мол, есть специальные методики лечения, только вот приступать к ним нужно здесь и сейчас, откладывать нельзя, так как "это вопрос жизни и смерти".

Если у пациента не было денег, его убеждали оформить кредит, тут же подсовывая соответствующие бумаги. В итоге кого-то "раскручивали" на суммы до 70 тысяч рублей, а иных даже на 130 тысяч рублей и более, хотя многие болезни были плодом воображения мошенников. Пенсионеры в итоге бросали деньги на ветер, искренне считая, что хорошие врачи спасают их от преждевременной смерти.

"В редакцию 56orb.ru обратился 76-летний житель Оренбурга Николай В. (фамилию просил не называть). Он пожаловался на то, что специалисты "медицинского центра" так "подсадили на кредиты" его супругу. Бабушка отдавала почти всю пенсию за "лечение", но в итоге оказалась в больнице. Диагноз неутешительный — гипертонический криз. Оренбуржец решил обратиться в прокуратуру, но пока идёт рассмотрение жалобы, приходится платить за обман, поскольку договор еще не оспорен".

Оренбургская областная прокуратура еще минувшей осенью предупреждала об участившихся случаях медицинского мошенничества, но масштабное разоблачение аферистов началось лишь на днях, когда уже по всей стране утонувшие в кредитах люди начали обращаться в правоохранительные органы. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о задержании 25 лиц, подозреваемых в медицинском мошенничестве. В семи регионах России идут обыски в офисах "клиник", изымается оргтехника, базы данных клиентов и договора на оказание якобы медицинских услуг. По предварительным данным "мозгом" преступной схемы является ранее судимый гражданин иностранного государства.

"