Posted 22 февраля 2019,, 07:35

Published 22 февраля 2019,, 07:35

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Белого медведя из Удмуртии привезут к невесте в Ростов-на-Дону

Белого медведя из Удмуртии привезут к невесте в Ростов-на-Дону

22 февраля 2019, 07:35
Фото: udm-info.ru
С целью создания потомства белого медведя Айона из экологического парка Удмуртии пригласили для создания пары с медведицей в зоопарк Ростова-на-Дону. Сам Айон прибыл в Ижевский зоопарк в декабре 2016 года из Москвы по программе размножения белых медведей в неволе и уже стал в Ижевске отцом.

Айону уже 10 лет и в 2017 году от него в Ижевске появилась на свет малышка - медвежонок Пурга. С тех пор он гуляет в вольере один, так как в воспитании потомства самцы белых медведей участия не принимают. Поэтому было решено отправить его в Ростов-на-Дону: впереди более 1800 км пути, почти три дня в дороге.

"Специалистами Московского зоопарка было принято решение познакомить Айона с белой медведицей из зоопарка Ростова-на-Дону. В течение года он будет проживать там, а затем вновь вернется в зоопарк Удмуртии для воссоединения с Думкой", - цитирует информацию от пресс-службе зоологического парка Удмуртии издание udm-info.ru.

Перед транспортировкой медведь был на непродолжительное время обездвижен специальным уколом. В этот период специалисты произвели все замеры: взяли анализ крови, образцы шерсти, сделали слепки лап и зубов. Потом зверя весом 350 кг поместили в специальную клетку для переезда. Всю дорогу его будут сопровождать специалисты ростовского зоопарка, а в Ижевске в дорогу Айону положили "паек" из сосулек и рыбы.

"