Posted 22 января 2020,, 18:32

Published 22 января 2020,, 18:32

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

У арестованного Михаила Абызова нашли острое неврологическое расстройство

У арестованного Михаила Абызова нашли острое неврологическое расстройство

22 января 2020, 18:32
Фото: government.ru
Сегодня Басманный суд Москвы решал вопрос о продлении срока содержания под стражей бывшего министра по координации деятельности "открытого правительства" Михаила Абызова. Он сам сообщил о своей болезни и попросил смягчить ему меру пресечения.
Сюжет
Болезни

"Отвечая на стандартные вопросы судьи в начале заседания, Абызов сначала не смог вспомнить адрес прописки в Москве. "Посмотрите в материалах дела", - попросил он судью", - сообщает Forbes. На вопрос о его состоянии здоровья заявил, что не может ответить однозначно, а затем сообщил о своем заболевании, которое повлияло в том числе и на опорно-двигательную систему. Также он отметил, что начинает четвертый курс лечения, так как три предыдущих результата не дали.

Адвокат бывшего министра Руслан Кожура передал судье медицинское заключение невролога из СИЗО, подтверждающее наличие заболевания. Сам Михаил Абызов находится под стражей с марта прошлого года. Его обвиняют в мошенничестве на сумму более четырех миллиардов рублей, в создании преступного сообщества, незаконном предпринимательстве и легализации преступно нажитых средств.

"По версии следствия, он и его соучастники, обманув акционеров АО "Сибирская энергетическая компания" ("СИБЭКО)" и АО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, похитили деньги этих компаний. В конце августа стало известно, что в отношении экс-министра возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве. В сентябре источник "Интерфакса" сообщил о третьем уголовном деле - об отмывании около 30 млрд рублей, - отмечает newsru.com. Свою вину Михаил Абызов не признает.

Ранее Михаил Абызов считался одним из самых богатых людей в российской власти, он контролировал до 70 компаний, многие из которых очень крупные. Когда были арестованы его средства, адвокаты Михаила Абызова говорили, что из-за этого целые предприятия остались без денег, а их работники - без зарплат, что чревато ростом социальной напряженности в нескольких регионах.

"