Posted 22 января 2019,, 08:40

Published 22 января 2019,, 08:40

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

В Минстрое не поддержали списание долгов за газ всем россиянам

В Минстрое не поддержали списание долгов за газ всем россиянам

22 января 2019, 08:40
Фото: polese.by
Министерство строительства и ЖКХ не поддерживает идею о списании всем жителям России долгов за коммунальные услуги. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев.
Сюжет
Газ

"Нужно понимать источник. За счет кого списываем? Дискуссию можно разводить после того, как появится ответ на этот вопрос. И с точки зрения дисциплины, и того, что цифра эта [долга] немаленькая, и понимая то, что у нас много других проблем, я, наверное, эту инициативу не поддержу", - сообщил он, сообщает РИА "Новости".

Министр отметил, что практика списания долгов нежелательна "с точки зрения социальной справедливости", так как люди не платят по разным причинам.

По данным главы ведомства, сегодня общая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями составляет 1,238 триллиона рублей, а задолженность населения - 750 миллиардов рублей.

Напомним, несколько дней назад стало известно, что районный суд города Грозный вынес решение, по которому ПАО "Газпром" должно списать задолженность жителей Чечни за газ в размере девяти миллиардов рублей. Чеченская прокуратура убедила местный суд, что в противном случае в республике начнутся протесты и возникнет социальная напряженность. По мнению истца, "Газпром" сам виноват в случившемся. Якобы компания нарушила некие законы.

После этого благотворительный фонд помощи различным группам населения "Люди Татарстана" обратился к республиканскому прокурору Ильдусу Нафикову с просьбой добиться списания долгов местных жителей за газ.

"