Posted 21 ноября 2019,, 05:34

Published 21 ноября 2019,, 05:34

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

В российских наркодиспансерах водители выстроились в очереди

В российских наркодиспансерах водители выстроились в очереди

21 ноября 2019, 05:34
Фото: 56orb.ru
По информации местных СМИ, во многих городах России у входа в наркологические диспансеры образовались большие очереди для прохождения медосмотров. В них стоят водители после появления информации о скором резком подорожании медицинских справок, необходимых для управления автомобилем.

Как сообщалось ранее, уже с 22 ноября вступят в силу изменения к приказу Минздрава, в соответствии с которыми претендентов на получение или продление водительских прав обяжут сдавать тесты на наркотики и склонность к употреблению алкоголя. Это приведет к подорожанию стоимости прохождения медкомиссии в два-три и более раз - в некоторых регионах лишь один такой анализ стоит более трех тысяч рублей.

"Утром в Воронеже к наркологическому диспансеру на улице Героев Стратосферы образовалась очередь из десятков человек, - сообщает агентство РИА "Новости". В этом городе в соответствии с новыми правилами цены на справки могут вырасти "примерно в пять раз", до 5450 рублей, в то время как ранее медкомиссия обходилась в сумму около одной тысячи рублей.

Также об очередях за справками сообщил оренбургский портал 56orb. "Новость о том, что стоимость медицинской справки для получения водительских прав и разрешения на "огнестрел" вырастет в 16 раз, вызвала ажиотаж среди владельцев автомобилей и оружия", - отмечает издание. В среду утром у одного из диспансеров города насчитали до полусотни человек. Жители Ярославля также стоят в очередях за документами по старым ценам - местные СМИ пишут, что здесь стоимость справок увеличится в 14 раз.

"Пока в Москве решают задачи вселенского масштаба, провинциальная Россия последние дни часами стоит на морозе перед дверями наркологий, - комментирует ситуацию телеграм-канал "Красный Сион". Дело в том, что с 22 ноября на порядок повышается стоимость справок у нарколога для водителей, получающих или меняющих права, на получение разрешения на владение и ношение оружия, всем, чья профессия связана с повышенной степенью риска и т.д. Последняя цена, озвученная Минздравом 18 ноября 2019 года – 4900 рублей за справку вместо прежних 400-500 рублей. В некоторых регионах заявили цены и по шесть-восемь тысяч. Для провинции лишние четыре-пять тысяч за справку – это часто половина свободных денег на месяц после уплаты ЖКХ и кредитов. Потому многие побежали брать справку "впрок".

"