Posted 21 ноября 2019,, 09:03

Published 21 ноября 2019,, 09:03

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

В Госдуме предложили конфискацию для родни и друзей наркодилеров

В Госдуме предложили конфискацию для родни и друзей наркодилеров

21 ноября 2019, 09:03
Фото: Kremlin.ru
Как говорит глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, в нижней палате парламента готовится законопроект, который позволит изымать полученные нелегальным путём средства у родственников, близких и даже друзей наркодилеров, как это сейчас происходит в отношении коррупционеров.

По словам Василия Пискарева, родные и близкие наркодилеров нередко также наживаются за счёт нелегального производства и продажи наркотиков. И в случае выявления у них крупных сумм денег или дорогостоящего имущества родственникам наркоторговцев придется доказывать, что имеющиеся у них средства получены законным путём.

"Если подозрение появляется на стадии расследования, что у кого-то из родственников, знакомых наркодилеров активы превышают возможности их доходов... когда появится информация, что эти лица приобрели имущество на средства наркодилерства и не докажут их законное происхождение, тогда появляется право, возможность изъять их имущество", - цитирует слова депутата агентство РИА "Новости".

12 ноября стало известно, что Конституционный суд не нашёл противоречий с Основным законом страны в нормах, которые позволяют изымать в пользу государства имущество любых лиц, если те не докажут законность его приобретения. Раньше считалось, что такое возможно лишь в отношении обвиненных в коррупции чиновников и их родственников.

Правозащитники и адвокаты высказывают опасения, что в условиях российской правовой и судебной системы под такой каток может попасть не только проворовавшийся министр или силовик, или в данном случае наркодилер, а кто угодно. К примеру - у каждого человека в среднем десятки, а то и сотни знакомых, один из которых вполне может тайно приторговывать запрещенными веществами либо ему даже могут подбросить наркотики. А потом будет достаточно лишь пройтись по его записной книжке, чтобы нагрянуть с обысками ко всем, чьи телефоны там окажутся.

"