Posted 21 ноября 2019,, 13:20

Published 21 ноября 2019,, 13:20

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Путин назвал чушью новый медосмотр для водителей

Путин назвал чушью новый медосмотр для водителей

21 ноября 2019, 13:20
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подверг критике новый приказ Минздрава о введении нового медосмотра для водителей, который повышал стоимость его прохождения в несколько раз. Это спровоцировало очереди за справками для получения водительских прав по всей стране - водители спешили пройти медкомиссии по старым ценам.
Сюжет
Цены

Напомним, что приказ Минздрава подразумевал при прохождении водителями медкомиссий на получение или продление водительских прав сдачу тестов на употребление наркотиков и склонность к употреблению алкоголя, а эти тесты дорогостоящие - в ряде регионов каждый из них стоит до 3000 рублей и выше, между тем как раньше медкомиссия на получение прав обходилась водителям в 500-1000 рублей. О вступлении приказа в силу сообщили всего за несколько дней, в результате в Воронеже, Оренбурге, Ярославле и многих других городах водители начали атаковать наркологические диспансеры, запасаясь вожделенными справками по старым ценам.

"Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то, - цитирует слова Владимира Путина агентство РИА "Новости". - Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств - это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы".

Разговор о возросших ценах на получение водительских прав зашел во время открытия движения по Московскому центральному диаметру (МЦД), на церемонии которого присутствовал президент. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину, что теперь путешествующим по МЦД не придется платить за пересадку в московское метро и наоборот - пассажирам метро при пересадке на МЦД. "Здесь снижается стоимость, а в некоторых местах кое-что резко возрастает - на медицинские справки. Здесь в три раза сократили стоимость проезда, а там в десять раз она увеличилась, было 500 - стало пять тысяч", - прокомментировал Владимир Путин.

По его словам министерство труда и социальной защиты должно было вначале посмотреть, что означает предложенный новый порядок водительского медосмотра, так как в России минимальный размер оплаты труда - всего 11 280 рублей и такую зарплату получают 3,2 млн россиян, а за справку придется отдать до пяти-семи тысяч рублей - фактически половину дохода. Он отметил, что к введению таких требований вначале следовало подготовиться и оснастить медкомиссии оборудованием отечественного производства, что позволило бы сократить расходы на получение таких справок.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай, ведомство отложило вступление в силу приказа о новом порядке медицинского осмотра водителей. Чиновник пояснил, что решение принято из-за беспокойства водителей, в Минздраве также пообещали проанализировать ситуацию с ценами на справки в регионах, - отмечает газета "Ведомости".

"