Posted 21 ноября 2019,, 07:59

Published 21 ноября 2019,, 07:59

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Постановление 1457: леса Новой Москвы готовят к вырубке

Постановление 1457: леса Новой Москвы готовят к вырубке

21 ноября 2019, 07:59
На днях мэр Москвы подписал документ, который ставит под вопрос судьбу лесов Большой Москвы. В распоряжение «НИ» попал текст Постановления столичного правительства, которое может поставить крест на многих особо охраняемых зеленых территориях. Альтернативой им станут "объекты физкультурно-оздоровительного назначения".

Ирина Мишина

Если кратко, Постановление правительства Москвы от 11 ноября с.г.№ 1457 разрешает строительство на особо охраняемых зеленых территориях (ООЗТ). При создании ТиНАО статус особо охраняемой зеленой территории (ООЗТ) присвоили всем подмосковным лесам, попавшим в новые границы Москвы. Для деятельности на их территории специальным Постановлением были установлены ограничения. Но теперь мэр Москвы дополнил Постановление пунктом 5.9 о том, что в лесах можно строить. Он, конечно, вписал туда ограничения про спортивный и физкультурно-оздоровительный характер объектов. Но на деле строительством могут быть затронуты огромные территории: половину площади ТиНАО - почти 75 тысяч га - занимают леса.

Постановление правительства – это хуже чем Закон. В том плане, что по нему не проходят общественные слушания, не проводится экспертиза. Его фактически невозможно оспорить. Его просто придется выполнять. То есть, как значится в п.2 Постановления от 11 ноября с.г., теперь на месте ООЗТ возможно «строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства физкультурно-оздоровительного, спортивного назначения или размещение объектов…предназначенных для занятия физической культурой».

С одной стороны, тем самым Правительство Москвы заботится о здоровье граждан. Но перечень этих «физкультурно-оздоровительных» сооружений не уточняется. Что это может быть – велотрек или стадион с непременным рестораном, гоночная трасса для автомобилистов и мотоциклистов, можно только гадать.

«Культурно-оздоровительные учреждения могут быть достаточно крупными, под них потребуются большие площади. Разумеется, под это будут вырублены деревья. С учетом того, что территория Большой Москвы заселена и уже сильно застроена, зеленые территории имеют огромное значение для поддержания там экологически здоровой среды. А строительство объектов с обтекаемым названием «физкультурно-оздоровительного назначения» приведет к фрагментации, физическому уничтожению природных объектов. И не надо забывать, что на территории Большой Москвы - восемь особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Думаю, их судьба тоже может быть затронута этим Постановлением», - заявил «НИ» эксперт «Гринпис» Михаил Крейндлин.

Постановление еще не вступило в силу, но уже начало выполняться. Например, не так давно произошла скандальная история в поселении «Первомайское». «В этом месте строится ЖК «Новоникольское». Его отделяет от Киевского шоссе ООЗТ, или лес. Но там участок леса был поражен короедом. Вместо того, чтобы засадить эту территорию елями или просто не трогать и подождать, когда короед уйдет сам, лес вырубили. Теперь там строят спортивно-культурный центр «Мотопарк». То есть шум моторов станет неотъемлемой частью жизни обитателей ЖК «Новоникольское», которое застройщик рекламировал как «Николин парк». Под строительство Мотопарка – гоночной трассы международного уровня, - по плану, вырубке подлежали 4 100 деревьев. В реальности были вырублены 15 тысяч здоровых деревьев. Ущерб от этого составляет 72 млн рублей. Такие цифры фигурировали на начало вырубки», - рассказал «НИ» Иван Неслуховский.

Правда, руководитель Департамента развития новых территорий Новой Москвы Владимир Жидкин успокаивает : «В утвержденных схемах территориального развития и в проекте Генплана заложена возможность создания в Новой Москве большого количества парков и рекреационных зон. Кстати, публичные слушания показали, что именно организация парковых зон вызвала у местных жителей наибольшее количество положительных откликов. Поэтому мы обязаны не только сохранить эти природные ресурсы, но и привести их в надлежащее состояние: облагородить, укрепить и развить. В рамках этой программы планируется создать около 90 парков общей площадью от 8 до 12 тыс. га, которые станут визитной карточкой новых территорий».

И вот тут – главная хитрость. Вырубив определенное количество деревьев, построив стадион или иной «объект капитального строительства», ООЗТ с легкостью можно превратить в «парк». А что? Тут и тренажеры, и детские площадки, и рестораны, и ТЦ – все , что нужно для «счастья народного» в понимании чиновников . У многих на памяти история со строительством «Центра водных видов спорта» в Серебряном бору. Вместо него был построен элитный жилой комплекс «Берег столицы». Нарушений в этом никто не нашел…

В документации, касающейся лесного фонда ТиНАО, есть еще один интересный момент. «Когда границы Москвы расширяли, леса вывели из лесного фонда РФ, то есть юридически они перестали быть лесами, превратившись в «лесной массив». Уход за «лесным массивом» поручили структурам ЖКХ. Хотя об ООЗТ в законодательстве сказано, что там «запрещается любая деятельность, не связанная с сохранением или изучением этих территорий. Однако изменения, внесенные специальным Постановлением в 2014 году, разрешили строительство на этих территориях Транспортно-пересадочных узлов, парковок, а потом появилась приписка: « и других объектов, предусмотренных Правительством Москвы». Таким образом, фактически был узаконен принцип: "Нельзя ничего, но можно все!", - заявил «НИ», общественник, член Центрального совета Всероссийского общественного объединения «Союз охраны птиц», Иван Неслуховский.

И ещё один момент: ранее Постановлением правительства Москвы было запрещено менять границы ООЗТ. Однако, в поселении «Мосрентген» границы ООЗТ были изменены, из этой территории исключили часть Особо охраняемой зеленой территории и начали строительство. Для этого потребовалось всего лишь решение Градостроительной земельной комиссии.

Примеров ущерба, уже нанесенного лесам Новой Москвы, множество. «В поселке «Мосрентген» устроили свалку, ущерб от которой составляет около 3, 8 млрд рублей. Есть участок Троицкого леса, который арендует некая фирма, в планах которой построить там физкультурно-оздоровительный комплекс. Как это повлияет на остальную часть леса, никого не волнует», - резюмирует Иван Неслуховский.

Любое Постановление правительства выходит, как правило, чтобы узаконить изменения в каком-то конкретном объекте на вполне определенной территории. Можно с большой долей вероятности предположить, что Документ от 11.11 под номером 1457-ПП затронет в первую очередь национальный парк «Лосиный остров». Через его территорию хотят, как известно, построить дублер Щелковского шоссе. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв даже встречался по этому вопросу с премьер-министром Дмитрием Медведевым, которому посетовал на постоянную пробку при въезде в Москву. Под нож могут отправить 140 га леса. Однако, Закон запрещает изымать участки земли из территории национальных парков и Особо охраняемых природных территорий, к числу которых относится «Лосиный остров». Но без вычленения земель из ООПТ «Лосиный остров» 19 километровый дублер не построишь. И тогда чиновники приняли казуистическое решение - присоединить в Лосиному острову 1,8 тыс. га земли из других лесничеств, которые находятся на достаточно удаленном расстоянии. По их логике, земель в парке появится больше в 10 раз, чем изымут. Но куда денутся звери, живущие на территориях, которые хотят пустить под дублёр? Умрут? Уйдут? Этот вопрос на сегодня остается открытым.

В отношении Особо охраняемых зеленых территорий ТиНАО остаются те же вопросы. «Фрагментация лесов, физическое уничтожение природных объектов, строительство подъездных путей, шум автомобилей – все это приведет либо к массовой миграции, либо к гибели животных Не надо забывать, что на территории Большой Москвы – восемь Особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в которых обитают животные, занесенные в Красную книгу. Но если строительство каких-то объектов проходит по ООПТ, должны, по закону, пройти общественные слушания и экспертиза. Что касается ООЗТ, то закон этого не предусматривает. Можно предположить, что места обитания животных сократятся. Одни уйдут в отдаленные места Московской области, жизнь других ухудшится. Все это может сократить популяцию "краснокнижных" видов на этой территории», - считает эксперт «Гринпис Михаил Крейндлин.

«Я часто задаюсь вопросом: для кого у нас существует Закон об охране окружающей среды, Закон о Красной книге? Ведь чиновники их попросту игнорируют. Животные , занесенные в Красную книгу потому редкие, что у них редкая, особая среда обитания. Если уничтожат эту среду обитания – уничтожат и животных», - считает Иван Неслуховский.

Я бы ещё о людях напомнила. Многие переезжали в Большую Москву в надежде на жизнь в экологически чистой среде, вдали от «шума городского». На деле оказалось всё наоборот. Грядет массовая застройка ТиНАО. Но люди, в отличие от животных, не уйдут из своих квартир. Просто жить станут хуже и, по всей видимости, меньше.

"