Posted 21 ноября 2019,, 11:15

Published 21 ноября 2019,, 11:15

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Охранникам электричек разрешили электрошокеры

Охранникам электричек разрешили электрошокеры

21 ноября 2019, 11:15
Фото: pikabu.ru
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, разрешивший охранникам на транспорте применять электрошокеры. По всей видимости, эти девайсы теперь станут главным средством для подавления сопротивления нарушителей.

Впрочем, речь идет не только о сотрудниках безопасности в электричках, но и о транспортной охране на всех видах транспорта - от самолетов до метрополитена. Как известно, таких сотрудников безопасности теперь уже и на входе в московское метро можно встретить чаще, чем полицейских.

В пояснительной записке к принятому вчера законопроекту отмечалось, что такого рода "приспособления" могут помочь и в борьбе с террористами, вооруженными преступниками. По данным статистики, в результате досмотра пассажиров сотрудники служб безопасности за минувший год изъяли 247 единиц огнестрельного оружия, 56,5 тысяч боеприпасов и 32 килограмма взрывчатых веществ, - сообщает "Российская газета".

Отмечается, что охрана на транспорте сможет применять устройства мощностью до 9 Дж/сек и их можно применять в качестве оружия активной самообороны и для пресечения случаев незаконного вмешательства в работу транспортных структур. Но сотрудник службы безопасности вначале будет обязан предупредить о намерении применить устройство за исключением особых случаев. Когда возникает реальная опасность для пассажиров, он может действовать без предупреждения. Но в любом случае после применения устройства охранник обязан оказать пострадавшему первую помощь.

Электрошокеры и искровые разрядники не могут быть применены против женщин с видимыми признаками беременности, инвалидов и малолетних опять же за исключением случаев, когда они сами совершают нападение, которое угрожает жизни или здоровью пассажиров, а также самого сотрудника.

"