Posted 21 ноября 2019,, 11:08

Published 21 ноября 2019,, 11:08

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Грант на архаику: Совет отцов Чувашии рекламирует Домострой

Грант на архаику: Совет отцов Чувашии рекламирует Домострой

21 ноября 2019, 11:08
На воссоздание патриархальной семьи чувашские чиновники расходуют деньги, полученные по президентским грантам

Случай в школе №1 Чебоксар стал предметом пристального внимания блогеров в социальных сетях. Напомним: там, на родительском собрании в одном из классов, выступил «психолог» Дмитрий Лепешкин, представившись членом Совета отцов Чувашии, рассказав собравшимся о том, как должны распределяться обязанности в российской семье. По мысли «психолога» женщина должна заниматься домашним хозяйством и детьми, а мужчина - содержать семью и распоряжаться деньгами. Причем женщина воспитывает детей пяти- семилетнего возраста, а уже потом за них берется мужчина.

Свою позицию член Совета отцов обосновал таким образом: «Мы придерживаемся традиционных семейных ценностей. Эти роли в семье имеют тысячелетнюю историю, когда мужчина был охотником, добытчиком, защитником, а женщина — хранительницей домашнего очага. Времена изменились. У женщины появилось больше возможностей зарабатывать деньги. Они часто зарабатывают больше мужчин. Но стали ли наши семьи от этого счастливее?»

Популярный блогер Морена-морана прокомментировала этот «расклад» таким образом:

«То есть мужчина выходит на сцену, когда трудные времена недосыпа, смены памперсов, первых инфекций и первых шагов уже впереди, а характер почти полностью сформирован. Вот тогда появляется он, в белом фраке с блёстками, и начинает исправлять ошибки. Жена может помогать мужу, работая на дому (это допускается), но так, чтобы это не отвлекало от хозяйства и домашних обязанностей...

Я сейчас не хочу спорить с Дмитрием о том, стали ли семьи счастливее. К потокам сознания о счастливом прошлом, где женщины сидели в платьях дома нарядные, а вокруг разливались молочные реки с кисельными берегами, я уже привыкла. По факту дореволюционная семья часто представляла из себя для женщины череда страшных унижений, и прекратить их, разведясь, было очень сложно. Я где-то видела статистику мужеубийств в тот период – мы были чуть ли не на первом месте в мире. «За мужа пришла», «за свекровь пришла» - одна из самых главных причин того времени для отправки на каторгу. Я более чем уверена, что по сравнению с теми темными временами женщины стали намного, намного счастливее.

Дело в другом. Речь идёт о президентском гранте, который выиграл «Совет отцов». То есть, вот эта вся антинаучная ересь, позорящая звание психолога, весь этот женоненавистнический бред, призывающий женщин к добровольному финансовому рабству, финансируется президентской программой? Кто вообще допустил такое?

Одно дело, когда Лепешкин несет свой личный бред у себя на кухне или в туалете, но ведь он планирует «расширить свои границы до масштабов Чувашской Республики», причем еще за хорошие деньги. Мне крайне неприятно, что это дремучее варварство поддерживают деньгами...»

***

Разумеется, выступление «психолога» не прошло мимо блогеров. Вот только несколько коротких реплик:

- Гранты раздаются такими же недалекими чиновниками, которые и в других структурах власти рулят. Безграмотность, недальновидность, отсутствие четкого представления о конечной цели и т.д. - это наши чиновники. Их два вида : воры и дураки. Ворам нужны дураки. Пока воры воруют, дураки- чиновники такую движуху в обществе мутят, что народу не до воров. Есть средства - надо освоить. Я еще вспоминаю всенародные, отвлекающие народ от темы разворовывания госбюджета, игры . Помните? Например, "Кто самый выдающийся полководец в истории России". На полном серьезе цельный год народ обсуждал, спорил, выбирал между Александром Невским и Георгием Жуковым.....Меня непрерывно тошнило от этих обсуждений кто из них лучше. Оскорбление истории и только. И тоже на государственные деньги...

- Если чувак хочет жить как предки, то пусть с машины пересаживается на лошадь, откажется от айфона и интернета, ещё от горячего водоснабжения, как и от канализации и водопровода, от антибиотиков, стоматологов и прочих лекарств и врачей, да и от прочих достижений цивилизации...

- Если учесть, что большинство мужчин в России бедняки, которые не в состоянии содержать семью, то совет женщинам засесть дома просто бесценен...

Не осталась в стороне и общественный деятель, посвятившая много времени сил борьбе за семейное равноправие Алена Попова:

«Как выяснилось, подобные занятия организует Совет отцов Чувашии. Проект «Школа для родителей» реализуется на средства фонда президентских грантов с согласования Минобразования Чувашии. Программу внедрили в начале этого учебного года. До апреля в уроки пройдут более чем в 60 школах.

Вот на такие проекты расходуются средства президентских грантов. Чиновники пытаются воссоздать патриархальную семью, в которой женщина - прислуга мужа. Она должна находиться в полной финансовой зависти от супруга (иначе будет многое себе позволять). Не удивительно, что при таком подходе не принимают закон против домашнего насилия. Раз уж жена - собственность мужа, то и делать он с ней может, что пожелает.

Миллионы российских женщин страдают от финансовой зависимости, от домашнего насилия. Но средства президентских грантов тратятся не им в помощь, а на пропаганду норм, делающих жизнь этих женщин еще хуже...»

***

Впрочем, у Лепешкина и у его покровителей в правительстве Чувашии нашлись и защитники. Вот что написал блогер Илья Александрович (мужчина, между прочим):

«Почему вы решили, что с вами будут согласны другие женщины? Домашний труд это не рабство, как вы здесь пытаетесь представить, домашний труд для любимого мужа и детей то, что делает женщину счастливой. Да, вам будет трудно представить, что не только деньги приносят женщине положительные эмоции, не только социальная самореализация и качественный секс, но и создание домашнего уюта, уход за детьми.

Если у вас одни приоритеты, то у других женщин могут быть другие. Весь визг и писк по поводу семьи имеет значение только для вас и вам подобных, не имеющих любимого мужа и любимых детей, но так не у всех. Вы боитесь остаться в меньшинстве, вы боитесь, что женщины будут склонны делать то, что им интересно и приятно.

Как раз научные исследования говорят о том, что карьера и социальная значимость не входят в первостепенные интересы женщины, если её прекратить бомбить пропагандой про необходимость карьеры и просто оставить в покое. Но даже бесконечная пропаганда социального самостоятельного успеха и карьеры не приносит ожидаемых результатов, женщины по прежнему довольно часто выбирают в качестве работы более свойственные женским чертам профессии.

Это при том, что традиционные ценности объявляются чуть ли не фашизмом, как так женщина выбрала семью, наверное её заставили и бесконечно подавляет муж, не иначе, а может наоборот и вы поддались красивым рекламным проспектам о необходимости конкурировать с мужчинами в социальном плане и теперь вам по умолчанию любимый муж не светит, может это вас развели рекламными феминистическими агитками и теперь вы достаточно далеко зашли и уже неспособны создать семью, нет того мужчины, который захотел бы иметь дело с вами в качестве мужа, в качестве того, кто о вас заботится, кто хочет от вас детей...»

"