Posted 21 ноября 2019,, 12:16

Published 21 ноября 2019,, 12:16

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Госдума приняла закон о физических лицах - иностранных агентах

Госдума приняла закон о физических лицах - иностранных агентах

21 ноября 2019, 12:16
Фото: wikipedia.org
Государственная Дума приняла закон, согласно положениям которого иностранными агентами могут быть признаны не только организации, но и физические лица, сотрудничающие со СМИ-иностранными агентами и получающие деньги из-за рубежа.

Сам законопроект был внесен в Госдуму еще в 2017 году вице-спикером Петром Толстым и главой комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Левиным. Предлагалось запретить распространение на территории России материалов и сообщений иностранного СМИ-иностранного агента без маркировки о том, что тексты созданы таким СМИ. Также в выходных данных зарегистрированного СМИ, участником которого является российское юридическое лицо, признанное иностранным агентом, должно быть указано, что это СМИ создано иностранным СМИ-иностранным агентом. В первом чтении законопроект Толстого-Левина был принят еще летом прошлого года.

Согласно поправкам ко второму чтению как юридическое, так и физическое лицо может быть признано иностранным агентом, если оно участвует в создании и распространении информации иностранного СМИ-иностранного агента или российского юридического лица, учрежденного иностранным СМИ-иностранным агентом и получает финансирование из зарубежных источников, - отмечает агентство РИА "Новости".

Леонид Левин ранее пообещал, что этот закон не будет применяться к российским журналистам и блогерам, чего опасались многие эксперты, а будет действовать лишь в отношении отдельных сотрудников зарубежных СМИ.

"