Posted 21 октября 2019,, 16:37

Published 21 октября 2019,, 16:37

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Новый глава СПЧ обещает рассмотреть ситуацию с "Московским делом"

Новый глава СПЧ обещает рассмотреть ситуацию с "Московским делом"

21 октября 2019, 16:37
Фото: oprf.ru
Новый глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев, назначенный сегодня указом главы государства, пообещал на ближайшем заседании обсудить дело о беспорядках в Москве на несанкционированной акции протеста 27 июля ("Московское дело").

По словам Валерия Фадеева, он хочет поставить вопрос перед правоохранительными органами, почему они не реагируют на обращения потерпевших на прошедших минувшим летом несогласованных акциях. По мнению нового главы СПЧ, речь идет о явном нарушении процедур.

Сегодня как раз стало известно что Дарья Сосновская - та самая девушка, которая заступилась за задерживаемого юношу-инвалида и получила удары в живот и по голове от сотрудника Росгвардии 10 августа, подала в суд на бездействие Следственного комитета, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Она требует обязать руководство районного Следственного комитета провести расследование ее избиения. В Следственном комитете заявление Сосновской зарегистрировали 12 августа, но до сих пор ей так и не сообщили о принятом процессуальном решении. В сентябре ведомство передавало материалы для проверки в Росгвардию, но и результат этой проверки тоже неизвестен.

"