Posted 21 сентября 2019,, 15:01

Published 21 сентября 2019,, 15:01

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

100-летнему юбилею Калашникова посвятят выставку в Санкт-Петербурге

100-летнему юбилею Калашникова посвятят выставку в Санкт-Петербурге

21 сентября 2019, 15:01
Экспозиция, посвященная столетнему юбилею Михаила Калашникова, легендарного оружейника из Ижевска, откроется в октябре в петербургском аэропорту Пулково.

Выставка памяти знаменитого на весь мир Калашникова откроется в питерском Пулково и продлится в течение месяца. Об этом РИА Новости рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов. По его словам, мероприятия в честь 100-летия великого российского оружейника пройдут также на высоком официальном уровне в Госдуме, Совфеде и МИДе. «Безусловно, 10 ноября (день рождения Калашникова) пройдёт концерт здесь (в Ижевске)", - добавил глава Удмуртии. Предварительно, памятная экспозиция «Траектория судьбы» откроется в ближайшие дни в музейно-выставочном комплексе имени Михаила Калашникова.

В декабре, по сообщению руководителя спортивных проектов концерна "Калашников", Ивана Черезова, предприятие планирует начать продажу своих новых малокалиберных винтовок БИ-7-7 для биатлона.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года. Его автомат знаменит на весь мир и до сих пор является самым распространенным стрелковым автоматическим оружием.

Легендарный автомат, помимо своего основного назначения, стал культовым предметом во всем мире. В странах Африки, Азии и Южной Америки «Калашников» украшают золотом и драгоценными камнями. Он стал героем песен, фильмов и произведений изобразительного искусства. В Афганистане российский автомат уважительно называют «Мистер Калашников» или попросту «Мистер».

"