Posted 21 августа 2012,, 12:02

Published 21 августа 2012,, 12:02

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

Минобрнауки позволит школьникам сдавать ЕГЭ после10 класса

21 августа 2012, 12:02
Минобрнауки позволит школьникам сдавать ЕГЭ после10 класса

Через несколько лет российские школьники получат возможность сдавать ЕГЭ уже после 10 класса и в течение учебного года в 11 классе, сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. Министр отметил, что данное нововведение позволит разгрузить систему ЕГЭ.

«Будет переход на возможность сдачи ЕГЭ в течение всего года в 11-м классе и после 10-го класса, а не только в узко ограниченный период времени в мае-июне, чтобы школьник имел возможность сдать экзамены по предметам, изучение которых он завершил», - пояснил Дмитрий Ливанов на августовском педсовете, состоявшемся во Владивостоке, пишет РБК. По мнению министра, такой подход сможет «разгрузить систему ЕГЭ». Ливанов подчеркивает, что проект находится в пилотной стадии.

В планах Минобрнауки - переход на более мягкий формат проведения экзамена. Так, выпускники смогут сдавать ЕГЭ не один раз. Специалисты считают, что нововведения позволит снизить стрессовое состояние учащихся во время сдачи экзамена, пишет «Комсомольская правда».

Ранее глава министерства заявлял, что в содержании заданий ЕГЭ тоже будут появляться новые элементы. Например, устная часть в экзамене по иностранным языкам. Также планируется все более активное использование компьютерных технологий для сдачи экзамена.

Напомним, что Единый государственный экзамен служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ, где указаны полученные баллы по предметам. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

К.

"