Posted 20 августа 2012,, 20:00

Published 20 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

В частном порядке

В частном порядке

20 августа 2012, 20:00
В Калужской области полицейские разработали проект соглашения о сотрудничестве с частными охранными предприятиями (ЧОП). Охранники будут вместе с полицейскими патрулировать улицы и помогать задерживать нарушителей. Сокращение полиции в результате реформы все чаще вынуждает правоохранителей перекладывать на ЧОПы часть с

Согласно проекту соглашения, который на днях разработала полиция Калуги, для сотрудников частных охранных предприятий организуют курсы по основам «специальной и правовой подготовки». Охранники в свою очередь возьмут на себя часть полицейских функций и будут участвовать в рейдах и патрулировании улиц, выставлять дополнительные посты, работать на массовых акциях, участвовать «в комплексе мероприятий по поддержанию правопорядка» на территории, закрепленной за ними.

В Управлении МВД по Калужской области «Новым Известиям» сообщили, что сейчас полиции региона помогают 186 ЧОПов. Их сотрудники «для охраны общественного порядка выделяются ежедневно», в том числе в выходные и праздничные дни. За полицейских охранники работают безвозмездно. Правда, отличившихся сотрудников ЧОПов награждают «грамотами и ценными подарками, общественными наградами в сфере охранно-сыскной деятельности».

Закон дал ЧОПам право «оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач» еще 20 лет назад. Так, охранники могут задерживать и передавать в полицию граждан, совершивших правонарушения и преступления. Однако чоповцы не имеют права самостоятельно проверять документы у задержанных и досматривать их. Как рассказал «НИ» председатель профсоюза работников негосударственной системы безопасности и член Общественной палаты Дмитрий Галочкин, оружие сотрудники охранных структур могут использовать только для самообороны. Если охранник превысил свои полномочия, применил насилие или угрожал его применить, ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Если при этом действия охранника привели к тяжким последствиям, он может получить до семи лет тюрьмы. По словам г-на Галочкина, полиция взаимодействует с ЧОПами в большинстве регионов России.

Однако формы сотрудничества могут быть разными. Например, полиция Ангарска заключила соглашения с 39 ЧОПами. Как сообщила «НИ» пресс-служба Управления МВД по Иркутской области, охранники смотрят за порядком на массовых мероприятиях, вызывают дежурные службы, если об этом просят граждане, помогают в розыске подозреваемых, информируют полицию об известных им преступлениях. В результате охранники, сотрудничающие с полицией, с начала года задержали в Ангарске 55 человек за совершение преступлений и 1364 человек – за совершение правонарушений.

А полиция Тюмени, как сообщила «НИ» пресс-служба Управления МВД по Тюменской области, разрешила группам быстрого реагирования ЧОПов беспрепятственно проезжать «к местам срабатывания охранно-пожарной сигнализации при содействии нарядов ДПС». Также охранным предприятиям, сотрудничающим с управлением МВД, выделена радиочастота и присвоены позывные для того, чтобы они могли связываться с полицией. Силовики в свою очередь передают им по рации сведения о совершенных правонарушениях.

В этом году полиция Тюменской области заключила соглашения о сотрудничестве со 190 ЧОПами. С начала года охранники задержали 868 правонарушителей. В том числе охранники передали полиции граждан, которые пытались ограбить торговый комплекс, совершили мелкое хулиганство, распивали спиртные напитки около школы, находились в розыске. «Денежное поощрение соглашением не предусмотрено, – сообщила «НИ» пресс-служба Тюменского УМВД. – Руководство управления поощряет частных охранников благодарственными письмами».

Практически всегда охранники выполняют функции полицейских бесплатно. Руководитель одной из частных охранных организаций Москвы в беседе с «НИ» посетовал, что его компания вынуждена работать на таких условиях, как на субботниках, из-за «сложных отношений с полицией». «Еще прежний министр (Рашид Нургалиев. – «НИ») говорил, чтобы

ЧОПы не привлекали к работе без оплаты, – рассказывает наш собеседник. – Но это распоряжение не соблюдается. Нас полиция заставляет охранять общественный порядок в День города, в Пасху и другие праздники. Если мы не будем выполнять эти распоряжения, нас запроверяют».

«Они получают хорошие отношения с полицией, – поясняет «НИ» зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и до недавнего времени хозяин ЧОПа «Оскордъ» Геннадий Гудков. – Тут работает принцип: «Сегодня мы вам поможем, завтра вы нас не особо сильно прессуете». Многие помогают по идейным соображениям: в частной индустрии безопасности работают офицеры». По словам Геннадия Гудкова, оказание помощи полиции отлично работает и на имидж охранной организации: «Свою деятельность мы осуществляем на основе строгого соблюдения законов Российской Федерации и в тесном сотрудничестве с государственными органами по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств», – подобную рекламу можно увидеть на сайтах многих охранных структур.

«Все друг друга знают, все лично знакомы, общаются на человеческом уровне, – так в беседе с «НИ» описал отношения охранников и полицейских бывший участковый. – Охранники хорошо помогают в работе. Один чоповец меня водил по району и показывал: вот тут сидят карманники, тут торгуют наркотой, тут притон».

С полицией ЧОПы сотрудничают бесплатно, но не безвозмездно.

Сами себе армии

Охранные предприятия могут «выделять» в помощь МВД не только людей, но и технику. Например, 20 охранных фирм, которые сотрудничают с полицией Оренбургской области, используют свои «системы позиционирования подвижных объектов», то есть приборы, определяющие местонахождение людей и предметов. Всего полиция региона заключила соглашения с 276 ЧОПами. Как сообщили «НИ» в пресс-службе Управления МВД по Оренбургской области, 45 соглашений «предусматривают организацию совместных патрулей на базе групп быстрого реагирования частных охранных предприятий», что помогает раскрывать преступления «по горячим следам». С начала года при участии нарядов ЧОПов в Оренбургской области были задержаны 1008 нарушителей и раскрыто 15 преступлений. При этом четыре из них охранники пресекли самостоятельно. «В автосалоне охранником пресечена попытка открытого хищения денежных средств у кассира, – приводит примеры пресс-служба Управления. – В ходе оперативно-профилактической операции «Мак» совместным нарядом, состоящим из сотрудников полиции и частных охранников ЧОПов, задержан гражданин Степанов Н.Н., у которого обнаружена и изъята марихуана массой 17,26 грамма».

Как рассказал «НИ» Дмитрий Галочкин, сейчас полиция все активнее сотрудничает с ЧОПами, в том числе и потому, что ее штат был сокращен в рамках реформы, и она не успевает выполнять все возложенные на нее обязанности. «Жизнь подсказывает, что взаимодействие необходимо», – говорит г-н Галочкин. По словам собеседника «НИ», до реформы МВД, как показали опросы, общество доверяло чоповцам больше, чем милиции. Между тем случаи, когда охранники, как и сотрудники МВД, совершали грубые правонарушения, известны. Так, в июне 2012 года Управление МВД по Свердловской области сообщило о возбуждении уголовного дела против сотрудника ведомственной охраны. По версии следствия, выпив пива с коньяком, он перестал себя контролировать, устроил беспорядочную стрельбу из табельного пистолета Макарова и убил 51-летнего мужчину.

По словам экспертов, в охранном сообществе России есть как профессионалы экстра-класса, так и ненадежные компании, выживающие за счет дешевизны услуг. «Профессионализм напрямую связан с ценой, – считает Дмитрий Галочкин. – Если заказчик готов платить за безопасность копейку, он будет получать безопасность на копейку». Полиция же сейчас имеет право заключать договоры с любыми компаниями. По оценке депутата Геннадия Гудкова, до трети ЧОПов являются больше частными армиями, чем открытыми компаниями. Обеспечение корпоративных интересов клиентов для них важнее выполнения законов. Они меньше связаны страхом потерять лицензию или заработать плохой имидж, поэтому выполнять работу полицейских они вряд ли согласятся.

Охрана от закрытия

По мнению экспертов, необходимо более четко определить правила игры: разработать стандарты качества работы охранников и оплачивать работу, которую они выполняют в рамках сотрудничества с полицией. «Сейчас местные власти ошибочно полагают, что полиция будет выполнять поставленные перед ней задачи, – рассказал «НИ» председатель президиума общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. – Но людей элементарно не хватает на улицах. Оплата труда охранников, работающих на массовых мероприятиях или участвующих в патрулях, должна быть заложена в местный бюджет». По словам г-на Галочкина, разработка стандартов качества будет являться одной из основных задач, которые предстоит решить координационному совету при Департаменте охраны общественного порядка МВД. Собеседник «НИ» полагает, что совет, полномочия которого прекратились, когда исчезла милиция, будет вновь создан до конца этого года. В него будут включены и представители охранного сообщества.

Со своей стороны Геннадий Гудкова убежден, что ЧОПы вынуждены выполнять множество избыточных нормативов: «Требования к оружейным комнатам за последние годы менялись раз пять. Сделало предприятие оружейную комнату, к нему приходят через два года и говорят, мол, все переделывай, мы поменяли требования. Например, должны быть шире металлические пруты или листы. Поскольку соблюдать все требования сложно, любое предприятие становится уязвимым, и его могут в любой момент закрыть».

Как отметил в беседе с «НИ» политолог Алексей Макаркин, ЧОПы в России не могут чувствовать себя полноправными партнерами государства, и государство не захочет менять ту ситуацию. «Контроль – одно из ключевых слов, – говорит политолог. – Какой стимул у государства разгружать полицию и четко прописывать правила взаимодействия с ЧОПами? У нас последние десять лет все работает неформально. Например, районная администрация говорит владельцу магазина, что к 9 Мая нужно выделить продукты для ветеранов. Умный владелец выделит. В результате у него будут хорошие отношения с районной администрацией, и он не понесет большого убытка. Если администрация потребует, чтобы пенсионеры каждый день бесплатно получали продукты в магазине, владелец его закроет. Тут соблюдается баланс интересов. Такая же ситуация с ЧОПами. При этом у самих ЧОПов ресурсов, чтобы изменить ее, нет».

"