Posted 21 июня 2019,, 11:29

Published 21 июня 2019,, 11:29

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Дагестанские газеты вышли с одинаковыми заголовками

Дагестанские газеты вышли с одинаковыми заголовками

21 июня 2019, 11:29
Дагестанские негосударственные издания «Черновик», «Новое дело» и «Свободная республика» вышли сегодня с идентичными обложками со слоганом «Я/МЫ АБДУЛМУМИН ГАДЖИЕВ».

Так независимые СМИ республики выразили свою поддержку редактору отдела «Религия» «Черновика» Абдулмумину Гаджиеву, арестованному по подозрению в финансировании терроризма.

Все три СМИ посвятили теме ареста коллеги-журналиста информационные и авторские материалы.

В заявлении редакции «Нового дела» журналисты издания пишут, что считают уголовное дело в отношении Абдулмумина Гаджиева абсурдным и сфабрикованным. Редакция призвала «читателей и коллег из СМИ, всех честных людей в правоохранительных органах присоединиться к поддержке и защите Абдулмумина Гаджиева».

Мы требуем прекратить уголовное преследование журналиста, говорится в тексте на первой странице. Задержание Гаджиева его коллеги по нелепрсти уже сравнивают с "делом Ивана Голунова" в Москве.

Напомним, что Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня после обыска по обвинению в финансировании терроризма - по версии следствия он переводил деньги в благотворительные фонды одного из исламских проповедников, зная, что они будут использоваться для финансирования незаконных вооруженных формирований запрещенной в России террористической организации.

Нельзя не заметить, что дагестанские еженедельники решили повторить акцию, устроенную 10 июня газетами «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК. Тогда федеральные издания вышли с одинаковыми первыми полосами «Я/МЫ ИВАН ГОЛУНОВ» в поддержку обвиненного в торговле наркотиками корреспондента онлайн-издания "Медуза".

"