Posted 21 мая 2020,, 04:41

Published 21 мая 2020,, 04:41

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Сенаторы предложили закупать дефицитные санкционные товары

Сенаторы предложили закупать дефицитные санкционные товары

21 мая 2020, 04:41
Фото: zen.yandex.ru
Сенаторы Константин Косачев и Сергей Кисляк внесли в Госдуму законопроект, позволяющий отказаться от корнтрсанкций для закупки дефицитных товаров. Перечень таких товаров, как и условия ввоза, должен определить кабмин.
Сюжет
Санкции

Текст законопроекта размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности. Документом вносятся изменения в ч.2 ст.4 ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».

Авторы предлагают такую редакцию: «Меры воздействия (противодействия), предусмотренные пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, которые являются дефицитными или аналоги которых не производятся в Российской Федерации. Условия ввоза и перечень таких товаров определяются правительством Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сам закон был принят как ответная мера на вызовы США, выражавшиеся в недружественных и неконструктивных действиях в отношении РФ. Он предполагает возможность отказаться от контрмер в отношении необходимых товаров, аналоги которых в России не производятся.

- В ситуации кризиса, который мы переживаем, сложностей, я думаю, что мы поддержим данный законопроект, потому что он, в первую очередь, в интересах граждан, для того, чтобы избежать дефицита тех или иных товаров, - заявил РИА Новости первый заместитель главы фракции «Единая Россия», обладающий конституционным большинством, Андрей Исаев.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин рекомендовал «плевать на санкции». Глава государства заявил, что порядка 50 миллиардов долларов, которые из-за них потеряла страна за шесть лет, уже компенсированы импортозамещением.

Отметим, что контрсанкции на закупку продовольственных товаров, по мнению экспертов, негативно сказываются на качестве ряда отечественных продуктов, у которых теперь нет конкурентов.

"