Posted 20 марта 2007,, 21:00

Published 20 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Краеведение натощак

Краеведение натощак

20 марта 2007, 21:00
Небывалый интерес пробудился у ульяновских чиновников к истории родного края. Госслужащие буквально заполонили местные музеи, а экскурсоводы уже сбились с ног. Огорчает музейщиков лишь то обстоятельство, что многие чиновники отказываются покупать входные билеты. Аргумент у последних простой: за знаниями они пришли не п

Ни минуты покоя отныне нет у ульяновских чиновников. Теперь перед началом рабочего дня – с восьми до девяти часов утра – госслужащие штудируют краеведение. Глава области Сергей Морозов, который недавно протестировал своих подчиненных на знание русского языка, решил узнать, насколько они сильны в истории родного края. Губернатор заявил, что без этих знаний работать в интересах региона просто невозможно. После этих слов в чиновничьих рядах началась самая настоящая паника. С русским языком все было понятно: школьных знаний вполне могло хватить, чтобы сдать тест на тройку. Но фундаментальных знаний в области краеведения нет почти ни у кого.

На выручку государственным мужам пришло областное Управление культуры, организовавшее цикл лекций по краеведению. А чтобы голова у чиновников была свежая, занятия организовали с утра пораньше. Госслужащие жалуются: на лекции приходится нестись сломя голову, даже позавтракать подчас не успеваешь. Но знания поглощают усердно. «Чиновники стараются занятия не пропускать, а лекции конспектируют. Так тестирование им будет легче пройти, – рассказала «НИ» пресс-секретарь регионального Управления культуры Елена Топоркова.

Впрочем, теоретическими знаниями госслужащие, дорожащие своим креслом, не ограничиваются. После работы и в выходные они штурмуют музеи. «На днях как раз у нас побывали две группы чиновников. Очень внимательно все слушали, по всем залам прошлись», – рассказала «НИ» директор ульяновского областного краеведческого музея Юлия Володина.

Впрочем, далеко не всех музейщиков радует неожиданный наплыв таких посетителей. «Ходят-ходят толпами, не успеваем за ними полы мыть. А вот заплатить за посещение музея несколько рублей им жалко. Привыкли эти чиновники всем бесплатно пользоваться, вот и результат такого воспитания», – говорят в одном из местных музеев.

Чиновники оправдываются: в музеи их привела не прихоть, а государственная необходимость. Однако в губернаторской администрации считают такие высказывания смехотворными. «Ходить или не ходить в музеи – личное дело каждого. Мы никого туда палками не гоним», – пояснил в интервью «НИ» пресс-секретарь главы региона Дмитрий Шиков. Правда, тема бесплатных посещений осталась без комментария.

Местная общественность тем временем с недоумением смотрит на происходящее. «Сначала у нас на высокие должности берут ветеринаров и прорабов-строителей, а потом их начинают тестировать, – недоумевает ульяновский краевед Сергей Петров. – Петр I в свое время запрещал чиновникам жениться до тех пор, пока они не получат соответствующее образование. Похоже, у нас скоро дойдет и до этого».

"