Posted 21 января 2020,, 04:32

Published 21 января 2020,, 04:32

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Четверть россиян признались, что «идеальная семья» им не по карману

Четверть россиян признались, что «идеальная семья» им не по карману

21 января 2020, 04:32
Фото: Sputnik
Из-за отсутствия стабильного дохода и жилья далеко не все семьи в России стремятся завести детей. Меры господдержки подтолкнули к этому шагу только 13% граждан.

Большинство россиян хотели бы завести двух и более детей, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Фонда общественного мнения. Именно такая семья – в которой воспитываются два или три ребенка – считается, по данным ФОМ, идеальной. Однако отсутствие стабильного дохода, жилья, а также прогнозируемые материальные затраты на нового члена семьи становятся для этого препятствием.

О желании завести двух и более детей, «если бы для этого были все условия», заявили 41% респондентов. При наличии «условий» на одного ребенка согласны только 6%. Среди мужчин половина респондентов высказали желание завести трех детей – 49%. Среди женщин такой же процент – за двух. Треть опрошенных, не имеющих детей, 35%, готовы завести двух, а 36% имеющих одного ребенка, согласны завести еще одного. 75% семей с двумя детьми и 72% с тремя больше детей не планируют.

Основными препятствиями к рождению детей респонденты назвали отсутствие стабильного дохода – 23%, жилья – 21% и рост денежных затрат при рождении ребенка – 21%. Причем отсутствие жилья волнует респондентов от 18 до 25 лет. Для более старших участников опроса одной из основных причин также является состояние здоровья.

47% признают, что за последние шесть лет условия для рождения детей в стране улучшились. 43% прогнозируют и дальнейшее улучшение. Однако некоторые из респондентов признались, что слышат о мерах поддержки впервые. Так, самой малоизвестной мерой оказалась льготная ипотека. Самой же узнаваемой – материнский капитал.

Большинство – 61% - ожидают увеличения ежемесячных выплат на ребенка, треть – 38% - предложила продлить программу материнского капитала, еще треть – 34% - ждет дальнейших снижений ставок по ипотеке.

Напомним, что еще летом 2019 года половина граждан страны признавались в незнании мер поддержки семей. Согласно исследованию ВЦИОМ, только каждый второй россиянин был осведомлен о новых мерах поддержки для семей с детьми. Меньше всего было известно респондентам о снижении налога на недвижимость для многодетных – 52% признались, что не слышали о таком.

"