Posted 20 января 2005,, 21:00

Published 20 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

«Забирайте нашего президента»

20 января 2005, 21:00
В четверг более 150 жителей Беслана, чьи родственники погибли от рук террористов в сентябре прошлого года, перекрыли федеральную трассу Ростов – Баку («Кавказ»). Они требуют отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова и прекращения деятельности парламентской комиссии, расследующей теракт.

Чтобы хоть как-то разрядить обстановку, к протестующим приехал заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников. Однако, как сообщила «НИ» Залина Сабеева, у которой в школе погиб ребенок, «он так и не смог ответить на наши вопросы». Поводом для столь решительных действий послужили двухдневные заседания парламентской комиссии по расследованию теракта.

Больше всех от участников акции протеста досталось члену Совета Федерации Александру Торшину и его коллегам. «Они приезжают сюда и ничего полезного нам не говорят. Только пытаются нас увести от реальности. Нам здесь они больше не нужны. Пусть забирают нашего президента и катят с ним в Москву. Эта комиссия больше защищает Дзасохова, чем расследует теракт», – объясняли корреспонденту «НИ» митингующие.

Сегодня в Беслане с новой силой разгорается и скандал вокруг тел, выданных родственникам. «Я не знаю, кого мы похоронили, – заявила «НИ» Фатима Мамаева, – и таких, как наша семья, много. Где наши дети?». Заместитель генерального прокурора по Северному Кавказу Николай Шепель исключает возможность ошибок при опознании тел погибших в результате теракта в Беслане. Однако и он заметил, что «на начальном этапе действительно были ошибочные захоронения, но потом, когда возникли сомнения, мы вновь провели экспертизы».




Сто дней Беслана

"