Posted 20 декабря 2019,, 04:22

Published 20 декабря 2019,, 04:22

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Банки и ЖКХ выступили против новых правил взыскания долгов

Банки и ЖКХ выступили против новых правил взыскания долгов

20 декабря 2019, 04:22
Фото: spmag.ru
Банки и ЖКХ выступили категорически против распространения на них нового закона о возврате просроченной задолженности физлиц. Они опасаются увеличения регуляторской нагрузки, появления дополнительных расходов и, как результат, подорожания услуг для населения. Мнения экспертов и правозащитников разошлись.
Сюжет
Банки

Представители экспертных подгрупп на заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторской гильотины в сфере коллекторской деятельности высказали резко негативно о возможном применении к ним положений разрабатываемого закона и контроля со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП), сообщает «Коммерсантъ».

По словам собеседника издания, знакомого с ходом заседания, банки и компании ЖКХ имеют собственные регулирующие органы. Они и контролируют взаимоотношения с потребителями услуг. Возврат просроченной задолженности – не основной вид деятельности этих организаций, и распространение на них норм закона наравне с профессиональными коллекторами станет весьма затратным. Кроме того, компании будут вынуждены новые расходы компенсировать, а это, вероятнее всего, отразится на потребителях.

Сопредседатель рабочей группы, президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев сообщил, что перечень разногласий по законопроекту должен быть составлен до конца года, а после направлен в правительство. Как утверждают в Банке России. Его позиция «не изменилась». Отметим, что ранее ЦБ высказывался за самостоятельное принятие мер в отношении банков м нераспространение на них действия закона, но недавно поддержал передачу контроля в части взыскания долгов граждан за банками в ведение ФССП. По сообщению представителей Минюста, документ направлен на рассмотрение соисполнителям.

Эксперты выражают мнение, что опасения участников рынка могут быть вполне обоснованными. Глава «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова отмечает, что применение закона «повлечет для них дополнительные расходы в отрасли и может стать предлогом для роста тарифов». Кредитные организации и ЖКХ едва ли будут исключены из сферы применения законопроекта, ведь власти намерены централизовать сферу взыскания долгов, признает эксперт. Правозащитники же склоняются к мтоу, что необходимо установить единые правила для всех, кто занят в сфере досудебного взыскания.

- Но пока такой процесс для участников рынка ЖКХ и банковского сектора никакими нормами не регламентирован, - говорит глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Она также указывает на возможный риск того, что ФССП не справится с администрированием реестра и надзором после включения тысяч существующих ТСЖ, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и банков.

Напомним, что Минюст решил поручить судебным приставам надзор за всеми структурами, которые занимаются взысканием задолженностей. На сегодняшний день это более 43 тысяч организаций. Только 300 из них – коллекторские фирмы.

"