Posted 20 декабря 2018,, 18:40

Published 20 декабря 2018,, 18:40

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

В Боровске приостановлен снос исторической застройки

В Боровске приостановлен снос исторической застройки

20 декабря 2018, 18:40
Фото: Коммерсантъ
Мэр Боровска Михаил Климов приостановил снос исторических построек до окончания инвентаризации.

«Пока не будет проведена инвентаризация города, никаких градостроительных решений по этим домам, участкам приниматься не будет»,— сообщил журналистам господин Климов (цитата по ТАСС).

В дальнейшем, по словам градоначальника, на снос зданий может быть наложен мораторий до придания городу статуса исторического поселения. Три исторических здания уже добавлены в список вновь выявленных объектов культурного наследия. Мэр города добавил, что о восстановлении некоторых зданий уже есть договоренности с инвесторами. Из бюджета на поддержание исторических построек выделено 100 тыс. руб.

"НИ" писали, что силами сотни неравнодушных людей было законсервировано 3 дома XIX века, которые администрация города хотела снести.

Боровск - административный центр Боровского района Калужской области, расположен на берегах рекы Протвы. В XIV-XV веках - один из центров Серпуховско-Боровского княжества. В 2000 году вошел в список исторических городов России. Имеет почетное наименование "Город воинской доблести". Среди достопримечательностей Боровска - храм Пресвятой Богородицы, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, памятный камень героям Куликовской битвы, музей-квартира ученого Константина Циолковского и др.

Сейчас снос исторического центра грозит другому городу - Королёву.

В соответствии с генпланом наукограда Королёв на 2015-2035 гг. предполагается снос исторического квартала и строительство многоэтажек на его месте. Общество охраны памятников безуспешно бьётся за сохранение исторического облика наукограда и архитектурных памятников, в которых создавалась история российского космоса.

В октябре 2018 года в Королёве под предлогом ветхости уже снесли уникальный детский сад «Белочка» – часть ансамбля исторического центра города. Однако данные из БТИ свидетельствуют, что степень износа не соответствует понятию ветхого состояния здания; более того, детский сад прошел все проверки, чтобы открыть двери 1 сентября 2018 года. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры неоднократно указывало на нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия.

"