Posted 20 ноября 2019,, 09:05

Published 20 ноября 2019,, 09:05

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Заболевших водителей направят на внеочередные медосмотры

Заболевших водителей направят на внеочередные медосмотры

20 ноября 2019, 09:05
Фото: academmed.su
МВД и Минздрав совместно подготовили изменения в закон "О безопасности дорожного движения", которые предусматривают прохождение внеочередного медосмотра водителями в случае обнаружения у них новых заболеваний. Обязанность передавать информацию об этих заболеваниях в ГИБДД возложат на медиков.

Речь идет о заболеваниях, которые являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами в случае их выявления до истечения срока действия водительского удостоверения. Сведения о них поступают в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, а оттуда в ГИБДД. Это же ведомство направит водителя на прохождение в течение месяца внеочередного обязательного медицинского освидетельствования, - сообщает агентство РИА "Новости". В случае подтверждения наличия таких заболеваний (состояний), либо неявки на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, соответствующая информация предоставляется МВД России для последующего аннулирования водительского удостоверения.

Стоит отметить, что сами обязательные для водителей медосмотры теперь обойдутся "в копеечку". Минувшим днем стало известно, что кандидатов на получение или продление водительских прав теперь заставят сдавать тесты на зависимость от алкоголя и наркотиков, стоимость которых в ряде регионов достигает шести тысяч рублей и выше.

"