Posted 20 октября 2019,, 15:05

Published 20 октября 2019,, 15:05

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Наш Телевизор сравнил Дональда Трампа с Михаилом Горбачевым

Наш Телевизор сравнил Дональда Трампа с Михаилом Горбачевым

20 октября 2019, 15:05
По мнению телепропагандистов, только этим двум мировым лидерам удавалось так бездарно провалить все, за что они брались

Так или иначе, но неделю нам сделал Трамп. Хотя мы и не можем с уверенностью утверждать, что полностью поняли, что произошло, а версии «аналитиков» не вполне удовлетворительны.

Сергей Митрофанов

Например, в одной украинской газете я прочитал по следам событий, что «Трамп обменял Сирию на Украину». Лихо, - подумал я. Однако слово «обменял» обычно значит, что американский президент что-то отдал, а взамен что-то получил. То, что он отдал Сирию, как бы явлено нам в ощущениях и сводках новостей. Американцы уходили из Сирии столь поспешно, как из Вьетнама, что на брошенной военной базе оставили включенные кондиционеры и полные холодильники с Коко-колой и бутербродами. Теперь по ней радостно дефилировал корреспондент второго канала Олег Блохин. Иначе говоря, база со всем в ней ценностным содержимым досталась невесть откуда взявшемуся «геополитическому противнику». А вот то, что Трамп в ответ получил от Путина Украину – весьма сомнительный тезис, тем более, что он вроде как и не просил, если не наоборот – просил ее тоже сплавить от себя куда подольше.

Вообще, у нас в России есть две устойчивые группы фолловеров Трампа. Одни – трампофилы – считают, что Трамп – олицетворение правого республиканизма и сами они в результате этой своей любви к Трампу тоже как бы делаются правыми республиканцами на русской почве. А быть правым республиканцем на русской почве в их представлении равнозначно принадлежности к островку здравомыслия, ненавидеть все «левое» и заботиться исключительно о материальной выгоде трампофильского сообщества. Истинным трампофилам не нужны «левые» заботы о нуждах всего человечества, им конкретно своя частная рубашка ближе к телу.

Вторая группа фолловеров Трампа – трампофобы-всечеловеки (эти фолловят за ним с кочергами и тухлыми яйцами), которые считают Трампа лично ответственным за потерю евро-атлантическим Западом единства, подрыв авторитета форпоста либерализма и деструкцию ЕС и НАТО. Тем самым в своих инвективах отечественные трампофобы сближаются с «демократами» США, что в представлении отечественных «республиканцев» выглядит как предательство классической демократии и переход в лагерь коммунистов-ленинцев.

Телевизор же наш посередине.

Он явно не приемлет республиканизм, потому что современная Россия – отнюдь не Республика. Но Трампа, скорее, хвалит. Так что трампофилы, газета «Взгляд» и скабеевский Телевизор странным образом дудят в одну дудку, должно, по моей мысли, наших «республиканцев» немножко охлаждать.

Впрочем, иногда Телевизор также и журит Трампа, как, например, когда тот грубо обходится с большим другом России турецким лидером Эрдоганом. Который хоть и член НАТО и даже, бывало, сбивал российские самолеты (преувеличиваю, сбил всего лишь один российский самолет, но громко и оскорбительно), а в Телевизоре почему-то часто стоит в триумфальными обнимашками с российским и иранским лидерами, образуя тройственный союз не вполне демократических стран.

По версии Телевизора, так мировая политика не делается! «Мы должны передать американскому президенту, что нельзя обзываться, драться и ковырять в носу». Никто ни к кому не может обращаться, как Трамп, со словами «Не будь дураком». Право, вульгарность какая-то. В подтексте критики, как нам кажется, плохо прикрытая констатация: разве можно сравнить деревенщину Трампа с иконой стиля В.Путиным? Последний точно никогда не скажет лишнее, если мы конечно, забудем про знаменитое «мочить в сортире» (а мы уже и забыли!) и про то, что однажды Путин публично пообещал отрезать французскому журналисту половой орган, что тоже было не очень вежливо. Однако, очевидно, что позволено делать с тем или иным журналистом, никак нельзя делать с большим турецким президентом.

В остальном журение быстро закончилось, потому что остались одни очевидные выгоды для России. Эрдоган, конечно, решил не напрягать, не быть дураком и не стал сильно двигаться вглубь Сирии. Значит, Трамп вроде бы добился своего. Наши ему поздравления! Но освободившееся от американцев место быстро заполнили асадовские войска при поддержке российской авиации. Вчерашним союзником США курдам тоже не осталось ничего другого как тоже присоединиться к тем же асадовцам. Великий план Запада свергнуть сирийского диктатора и подержать прозападную оппозицию к удовольствию большинства гостей нашего Телевизора и хлопающей массовки с треском провалился. Остался один пшик. В США это все назвали черным днем, а в российском Телевизоре ехидно посоветовали теперь поменьше ругать Трампа, «а то чего добро американцы услышат и не выберут на второй срок».

Отличился, пожалуй, еще такой политолог с дурашливым лицом М.Синельников-Оришак. Он – мастер неожиданных сравнений, на этот раз сравнил Трампа с Горбачевым, но, конечно, отнюдь не в комплементарном ключе.

Ему бы, как и многим, Горбачеву ноги мыть и воду пить, но, по мнению Оришака, быть Горбачевым – значит все провалить. Был у нас, говорит тоже такой лузер, который всем все отдавал, надеясь на благодарность. Очевидно, проклятые девяностые М.Синельникову тоже не дают спать спокойно, а Телевизор и рад стараться привечать подобный контингент.

"