Posted 19 июля 2012,, 20:00

Published 19 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Жительница Крымска неделю доказывала, что она не утонула

19 июля 2012, 20:00
Жительница Крымска неделю доказывала, что она не утонула

Лишь в минувший четверг Валентина Бабанина из пострадавшего от наводнения Крымска смогла добиться, чтобы власти признали ее живой. Дом Бабаниной смыло водой, и чиновники решили, что женщина погибла. Все последние дни на участок к Бабаниной приходили знакомые, чтобы выразить соболезнования ее родственникам. И встречали там живую женщину вместе с взрослым сыном Родионом, которого также занесли в списки погибших. Валентина Бабанина возглавляет местное отделение комитета солдатских матерей, и в среду к ней пришли сотрудницы военкомата. «Там меня видели в списках погибших, поэтому очень удивились и обрадовались, что я жива», – рассказала «НИ» женщина.

Однако чиновники признавать ее живой не спешили. Не помогло даже то, что Валентина с сыном смогли сохранить паспорта. Поэтому в списках на получение гуманитарной помощи Бабаниных не было. Только в церкви ей дали подушки, одеяла и две раскладушки. Живой Валентину Бабанину официально признали лишь в минувший четверг: «Пришли представители прокуратуры и только сейчас сообщили, что получили наш адрес». Женщине пообещали, что ее внесут в списки на выплату компенсации. Но делается это также не быстро. «В списках на 10 тысяч рублей я уже есть, а сына нет. А вот на обещанные 150 тысяч рублей нет ни меня, ни сына», – рассказывает Валентина Бабанина.

Сейчас она ютится в сохранившемся на участке вагончике и отмывает найденную после наводнения посуду. И ждет компенсацию – либо 800 тыс. рублей на восстановление дома, либо квартиру в возведенном для военных доме «на поле за кладбищем» в обмен на передачу государству своего участка. Женщину не устраивает ни то, ни другое: «На такие деньги нормального жилья не купишь, а жить в отдаленном месте в мои годы невозможно». Впрочем, на том месте, где находился дом Бабаниной, жить также невозможно: женщина поселилась там в 1993 году и с тех пор пережила пять затоплений.

"