Posted 20 июня 2019,, 12:40

Published 20 июня 2019,, 12:40

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Власти отчитались о нормализации ситуации в Чемодановке

Власти отчитались о нормализации ситуации в Чемодановке

20 июня 2019, 12:40
Сейчас порядок в селе обеспечивают сотрудники полиции и Росгвардии. Однако, жители опасаются того, что когда режим ЧС будет снят, их будет некому защитить от мести цыганских баронов.

О нормализации ситуация в Чемодановке, где в результате массовой драки один человек погиб и несколько пострадали, заявил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он также отметил, что конфликт произошёл на бытовой почве, никакой этнической нетерпимости не было.

Тем временем местные жители говорят о растущем страхе перед возвращением покинувших свои дома цыганских семей. Елена Грушина, вдова погибшего в Чемодановке местного жителя Владимира Грушина заявила в эфире Радио «Комсомольская правда», что селяне боятся возвращения и мести цыган.

- Я очень этого боюсь. Я живу у мамы, нас некому защитить. У нас одни женщины и дети. Милиция патрулирует по фасаду. А со стороны огородов легко можно пройти. У нас там поле, огороды. Они же как крысы ходят, эти цыгане. По темноте уходили вдоль заборов, не по дороге, чтобы их никто не видел. Мне страшно. У меня мама постоянно ходит в огород. Надо и там тоже как-то охранять. Милиция патрулирует, ездит, около дома нашего дежурят.

Губернатор региона признался, что тоже не обладает информацией о том, куда именно уехали цыганские семьи из села Чемодановка и соседней Лопатки, где позднее были сожжены некоторые дома, принадлежавшие цыганам.

"Цыгане по собственной инициативе выехали из Чемодановки и Лопаток. Куда они поехали, мы не знаем, полагаем, что к родственникам", - написал Белозерцев в своем аккаунте в Instagram.

Уголовное дело о массовой драке в Чемодановке расследует центральный аппарат СК РФ. Суд заключил под стражу 28 участников конфликта, в том числе подозреваемого непосредственно в убийстве 34-летнего жителя села. Все арестованные - из цыганской общины села. Как стало известно "Новым известиям", после конфликта все цыгане добровольно покинули Чемодановку и Лопатки, где оставили порядка 40 и около 90 домов соответственно, их имущество взято под охрану.

"