Posted 20 мая 2020,, 10:19

Published 20 мая 2020,, 10:19

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Телевизор на голубом глазу вбросил идею самосуда в массы

Телевизор на голубом глазу вбросил идею самосуда в массы

20 мая 2020, 10:19
Пропагандистов вдохновляют теперь две идеи: построить Медицинскую Вертикаль, как при советской власти, и внести в уголовный кодекс новеллу об информационной диверсии.

Сергей Митрофанов

Удивительные намедни картинки пошли по Телевизору: флешмобы врачей. Притом, что про врачей мы знаем, что это люди глубоко зависимые от главврачей, а политически, скорее, склонные к командно-административной системе, чем к демократической революции.

Но тут они разве что не пошли на Горбатый мост стучать масками по асфальту с требованием к правительству «отдайте наши деньги». И хоть на Горбатый мост они не пошли, но прогрессивно записали несколько весьма эффектные видео, где стоят в живописных позах и укоряюще смотрят вдаль.

«Так жить нельзя!»

При этом чувствуется стиль и напоминает«Рассвет мертвецов» Джорджа Ромеро.

История же проблемы такова. В нашем обществе любят спасать врачей и учителей, а сейчас в связи с эпидемиологической обстановкой – конкретно врачей. И Путин пообещал дать деньги, но в бюрократической цепочке циркуляр, как водится, исказился до неузнаваемости. Вместо того, чтобы дать, бюрократы еще немножко и отобрали, поскольку лишили ставших уже лишними надбавок. А Путин, он, конечно, не виноват.

Ведь он прямо сказал: «Дать денег!» Причем дать не по чуть-чуть, а как бы как Волшебная антилопа из известного советского мультфильма 1954 года, чтоб всем хватило, да еще и осталось.

Затык, известно, образовался из формулировки правительства «по фактически отработанному времени». А какое может быть фактически отработанное время при встрече с коронавирусом? Больной на вас кашлянул, и за две секунды врачу или просто даже шоферу скорой помощи, кастелянше, выдающей белые халаты, наступают кранты.

В общем медработники были этой формулировкой очень недовольные и так надавили на правительство, что то быстренько все исправило в духе мудрого и доброго Путина. Теперь платить будут всем («и иному работнику» тоже) и помногу, и особо подчеркнуто, что «независимо от количества смен или часов».

Ну, так уже можно и есть за что рисковать, не правда ли? И пусть коронавирус не кончается никогда!

И еще было сказано Телевизором впроброс, что вообще-то на каждого больного коронавирусом из Центра выделяется примерно по 200 000 рублей, которые потом опять же по цепочке как-то распределяются. Я тут подумал (субъективно): может, в этом причина столь ожесточенной борьбы за «правильную» статистику?

Одна партия, которая работает от результатов борьбы с эпидемией (это правительство, политики, пропагандисты) снижают количество заболевших, а вторая партия (сами врачи, региональные начальники) ее завышают. То-то график так лихорадит. Вроде бы и победить пандемию хочется, и Западу показать, какая у нас прекрасная организация, оставшаяся еще с советских времен, а с другой стороны, вместе с ней кончится и медицинский Эльдорадо.

А еще с пандемией, видимо, начала укореняться идея Медицинской Вертикали.

Сейчас медицина либерально распылена по регионам, и непонятно, в какой части она платная, а в какой страховая. Отсюда и непонятки с федеральным финансированием, кому идет, кто оператор. А если будет Вертикаль, то все у нас снова станет строго и как при советской власти. Это очень ясно сформулировал член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству депутат Алексей Журавлев, а с ним все горячо на этот раз согласились.

Одно беспокоит: а лечить-то вообще будут?

То, что врачам неожиданно, хоть и относительно повезло на фоне падающей экономики и массовой безработицы, нас безусловно радует со слезами на глазах. Но хотелось бы, чтобы кроме коронавируса они еще чего-нибудь делали. Чтобы участковые врачи разбирались в человеческих болячках, а не в одних только больничных листах. Чтобы работала фармацевтика в стране и были доступные, а главное эффективные лекарства, не запрещен импорт из цивилизованных стран. Исправит ли это все Медицинская Вертикаль и обновленная Конституция? Очень сомневаюсь.

Пути предательства

Как и обещал нам Вл.Соловьев, Следственный комитет быстро вычислил предателей и власовцев, которые накидали в Бессмертный полк статусных нацистов под видом бойцов Красной армии.

И вот уже те, не геройствуя, дают признательные показания. При этом Телевизор как бы еще и показал их духовную нищету. Акционеры эти, как явствует из картинки, – обычные дебилы, никакой политической идеи за их поступками явно не стояло. Зато стояли за ними пятая колонна, иноагенты и агенты влияния – такой парадокс. Крылатая фраза от медиагуру и политолога Сергея Михеева: «Борцы с коррупцией глумятся над вашими предками».

Поэтому Телевизор живо принялся обсуждать наказания.

«Скушные» - это взять и просто посадить. Но есть задумки и повеселее. Все тот же медиазвезда депутат Журавлев инновационно предложил идти от обратного, наоборот дать им в руки их продукцию и пинками отправить физически на улицу, прямо в Бессмертный полк. По версии Журавлева, оскорбленный народ сам расправится с предателями. Не беда, что по государственному ТВ открыто прозвучала идея самосуда над правонарушителями. И никто не пояснил, как это соотносится с принципами законности.

Сильно выступили в дискуссии представители Высшей школы экономики, которая отчего-то считается у нас гнездом ненавистных либералов.

Профессор Олег Матвейчев предложил ввести в уголовный кодекс новеллу об информационной диверсии, тогда все, кто не поддерживают генеральную линию партии, автоматически оказываются «диверсантами», и появляется возможность с ними поступить со всей строгостью по законам военного времени.

Либералка и тоже профессор из ВШЭ, очевидно, считающая себя очень остроумной, Мария Штейнман (в другой передаче), предложила, поступить много мягче – всего лишь заставить сдавать экзамен по истории.

Но по какой истории? Все по той же, которую напишет Бессмертный полк вкупе с ОНФ. В ней, например, будет запрещено опять под угрозой ареста сравнивать Сталина и Гитлера («В нашей передаче этого не будет»), а также намекать на ответственность СССР за развязывания Второй войны, расстрел польских офицеров и негативные оценки пакта Молотова-Риббентропа.

Вроде бы сдавать такой экзамен – не слишком тяжкое наказание, отбарабанил и свободен, но давать полицейскую клятву верности в русле всех этих мемов – это же ужас-ужас-ужас.

Внимание! Я сейчас выскажу свое личное субъективное мнение, которым многим не понравится. Однако воспользуюсь свободой слова. Если из вашего Бессмертного полка, который не потрудился проверять, что публикует, исходят такие инициативы и политические аресты, то ничто не мешает мне думать, что это полк фашистский, а гитлеровцам там самое место.

Да вот еще один парадокс, «шутников» пытаются привлечь за то, что они подсунули в Бессмертный полк нацистов, но Телевизор сделал же то же самое! На большом экране он показал этих подсунутых нацистов на всю страну. И ничего! Скабееву и Соловьева не увели в наручниках. Иными словами, контекст и коннотации меняются в зависимости от того, кто и с какой целью презентует картинки.

"