Posted 20 февраля 2019,, 17:40

Published 20 февраля 2019,, 17:40

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Greenpeace: в России в 60 раз повысили допустимые нормы загрязнения воздуха

Greenpeace: в России в 60 раз повысили допустимые нормы загрязнения воздуха

20 февраля 2019, 17:40
Санитарно-эпидемологическая служба РФ и Роспотребнадзор повысили нормы содержания в воздухе вредных веществ, включая формальдегид, диоксид азота и метилмеркаптан, характерный для выбросов мусорных полигонов. Теперь ведомства смогут не принимать жалобы граждан на нарушение экологических норм.

Отныне предельно допустимая концентрация метилмеркаптана в воздухе увеличена в 60 раз по сравнению с нормой, которая действовала 10 лет назад, и в 660 раз выше норматива 1999 года, сообщает в релизе Greenpeace Russia.

Более того, эта норма уже в 1,5-3 раза превышает порог восприятия запаха человеком. Именно его чувствуют люди, живущие недалеко от свалок.

Согласно прежним нормативам, порядка 50 миллионов россиян проживали в городах, где концентрации формальдегида были превышены. После того как ПДК ослабили, статистика «улучшилась»: теперь она показывает, что меньше городов подвержены риску, и от повышенных концентраций канцерогенного вещества могут пострадать всего 20 миллионов человек, пишет издание Finanz.ru.

В качестве обоснования решения повысить ПДК Роспотребнадзор ссылается на соответствующие исследования и анализ международного опыта. Однако в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды (исследовательская организация Роспотребнадзора) заявили, что такие исследования вообще не проводились, а предоставленные Роспотребнадзору материалы носили справочный характер.

Кстати, и они не были учтены при принятии решения по фенолу и формальдегиду.

"