Posted 20 января 2020,, 14:12

Published 20 января 2020,, 14:12

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Убийца собственной матери Соколов может избежать тюрьмы

Убийца собственной матери Соколов может избежать тюрьмы

20 января 2020, 14:12
На днях в Петербурге было прекращено громкое уголовное дело в отношении Соколова, но не доцента СПбГУ, а вратаря хоккейного СКА. Следствие посчитало, что именно он убил свою мать. Но тюрьмы 18-летний душегуб, скорее всего, избежит.
Сюжет
Суды

Евгений Колесников, Санкт-Петербург

Кошмарное преступление было совершено 13 июня 2019 года. Погибла жена бывшего вратаря сборной России по хоккею Максима Соколова, а два его сына оказались ранены. История вышла крайне запутанной – под подозрением в убийстве матери оказались оба младших Соколова.

Любимец спортивного Петербурга

Сначала несколько слов о Максиме Соколове, любимце спортивного Петербурга. Сейчас ему 47 лет. Коренной ленинградец, воспитанник хоккейной школы СКА. Поэтому сразу стал своим для болельщиков. В Петербурге выступал 11 лет, еще за омский «Авангард». Чемпион России, также становился серебряным призером чемпионата мира и лучшим вратарем первенства, обладателем Кубка европейских чемпионов. После окончания карьеры стал тренером вратарей сначала в главной команде СКА, а потом в академии СКА. Максим Анатольевич был любимцем и журналистов: поставленная речь, глубокие взгляды, начитанность. Теперь это можно вспоминать, как пророческие слова – Соколов говорил лет восемь назад, что в кочевой жизни профессионального спортсмена очень трудно уделять время воспитанию детей - отца они видят от случая к случаю. Вот и в семье Соколовых основная нагрузка по семейной педагогике легла на супругу Максима Ирину, которая трагически погибла в возрасте 45 лет.

У Максима Соколова-старшего два сына – 18-летний Максим и 15-летний Арсений. Оба занимались хоккеем. Как и папа – в амплуа вратаря. Но если Арсений быстро забросил спорт, то Максим делал успехи в юношеской системе СКА. В интернете есть его фото в форме армейцев.

Ранение в горло не позволило дать показания

13 июня полицию вызвали соседи семьи Соколовых в коттеджном поселке Романовка (Ленинградская область). К ним через забор перелез окровавленный Арсений, да еще с ножом в руках. Он кричал, находился в глубоком шоке. Кричал, что его старший брат зарезал маму и напал на него. Полиция прибыла спустя восемь минут, констатировала смерть Ирины Соколовой, по очереди забрала обоих братьев. Дальше страшным делом занялись следователи Следственного комитета по Ленинградской области. Они сразу поняли, что истину установить будет непросто…

Для начала – оба парня ранены. У Максима повреждено горло, он несколько месяцев еще не мог говорить. У Арсения «просто» колото-резаные раны, он-то и стал в первое время спикером на допросах. Пояснил, что «брат сошел с ума», убив мать, набросился на него, несколько раз попал ножом по касательной, а Арсений, обороняясь, полоснул его по горлу.

«Понятно, что тут сразу заметны нестыковки в показаниях, - рассуждает для «НИ» бывший следователь прокуратуры Виктор Смольнов. – Как у младшего сына так оперативно в руках тоже оказался нож? И раны-то он старшему нанес более серьезные, чем тот ему. Чтобы что-то конкретно говорить, нужно видеть материалы дела, но своему опыту скажу, что семейные кровавые разборки расследовать очень сложно – у людей в такой ситуации много личных нюансов».

Действительно, по нашим данным, следствие все-таки заподозрило 15-летнего подростка во лжи. Следователь (просил не называть имени) начал копаться в биографии подростка – оказалось, что в последнее время у Арсения были психологические срывы, он забросил учебу и спорт, ссорился с родителями. Впрочем, в 15 лет – разве это удивительно?

Первый вывод: могли убить оба

Опять-таки, по нашим данным, Следком в этом деле задействовал все новейшие технологии в разрезе криминалистических экспертиз. Также, конечно, была реконструкция событий. Экспертизы показали, что на кухне, где произошло преступление, точно была драка. Судя по следам, не исключается, что в ней принимали участие … все трое участником трагедии. Следователи тогда выяснили главный момент - Ирину Соколову мог убить и тот, и другой ее сын. Не исключено, что она всего лишь хотела разнять драку сыновей, схватившихся за ножи, и случайно получила удары от обоих. Хотя смертельным является лишь один удар – по горлу, который, к слову, нанесен с большой силой.

Также следователи на основе опросов многочисленных свидетелей, сделали выводы, что братья Соколовы не ладили, как это часто бывает в семьях с почти ровесниками. И якобы Максим был паинька, слушался родителей, уже выступал за молодежную команду «СКА-1946», как и отец, стал вратарем, а вот Арсений был трудным подростком. Известно, что Арсению провели стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. О ее результатах СМИ, естественно, не сообщается. Это тайна частной жизни и пациента.

Что касается 47-летнего бывшего вратаря СКА и сборной России Максима Соколова, то он в момент трагедии в своем доме опять-таки находился на спортивных сборах. Жутко представить, что он пережил, когда узнал новости из родного дома…

Решение будет принимать спецкомиссия

И вот на днях официальные представители Следственного комитета по Ленинградской области сделали сообщение для СМИ: «В убийстве Ирины Соколовой виновен ее старший сын Максим Соколов. Следствие установило, что в тот момент он находился в состоянии невменяемости, а также страдает психиатрическим заболеванием. Он будет направлен на принудительное лечение».

Кстати

Корреспондент «НИ» задал два вопроса петербургскому психиатру Игорю Сорокину:

«НИ»: - Мне удалось поговорить с несколькими ребятами, которые играли вместе с Соколовым-младшим, все они характеризовали его как кампанейского, дружелюбного человека. Бывает ли так, что человек, грубо говоря, сходит с ума внезапно? До той степени, чтобы зарезать мать?

И.С.: - Так бывает, если человек был болен, но болезнь купировалась медикаментами, либо какие-то странности уже наблюдались, но им не придавали значения окружающие. Вялая шизофрения. А так, чтобы сойти с ума – термин некорректный, но вы так выразились, - в одну секунду, нет, так не бывает. В данном случае, значит, болезнь прогрессировала. И, видимо, достаточно давно.

«НИ»: - В ходе следствия стало известно, что у Соколова-младшего еще в детстве было диагностировано онкологическое заболевание. Оно могло как-то повлиять на психическое состояние молодого человека?

И.С.: - Могло. И такие случаи нередки. Тем более, когда онкология идет с детства. Это доказанный научный и медицинский факт. Физические болезни серьезно влияют на психические. Вот наоборот куда реже.

Подозреваемый смог заговорить. Впрочем, твердил лишь одно: ничего не помню. Это вполне вероятно. Максиму Соколову-младшему сейчас грозит пребывание в психиатрической лечебнице тюремного типа, которых в России всего 7 штук. Одна из них в Петербурге, так что родной город покидать не придется. Там содержатся люди, которые совершили преступления, но были признаны невменяемыми. 9 из 10 обитателей – убийцы.

Но решение о том, здоров или психиатрически нездоров Соколов, должна принять специальная комиссия из опытных специалистов. Что касается больнички на Арсенальной улице, то с ее особенностями корреспондент «НИ» общался с замом главного врача Александром Голубевым. Тот поведал, что «условия там, конечно, получше тюремных, но ненамного», что «врачебная комиссия собирается раз в год по поводу каждого пациента и принимает решение, социализирован он на данный момент или нет, выпускать или нет», что «убийцы, даже серийные, выходили порой из больницы буквально через пару лет», что «мобильные телефоны, в отличие от тюрьмы, тут разрешены, но хранятся у медсестры, у нее надо спрашивать аппарат, чтобы сделать звонок», что «самая распространенная болезнь, конечно, шизофрения, но в последнее время резко выросло количество олигофренов».

"