Posted 19 декабря 2019,, 12:12

Published 19 декабря 2019,, 12:12

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

По делу Ивана Голунова возбуждены уголовные дела против полицейских

По делу Ивана Голунова возбуждены уголовные дела против полицейских

19 декабря 2019, 12:12
Фото: Vesti.Ru
О том, что в отношении ряда полицейских из дела корреспондента издания "Медуза" Ивана Голунова возбуждены уголовные дела впервые стало известно из уст президента России Владимира Путина в ходе его большой пресс-конференции. Позднее эту информацию подтвердил и адвокат журналиста Сергей Бадамшин.

По словам Сергея Бадамшина, ему о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, задерживавших журналиста в июне этого года и, предположительно, подбросивших ему наркотики, сегодня сказал следователь. Ранее сообщалось, что после того, как самого Ивана Голунова объявили невиновным, дело расследовалось более полугода в отношении неустановленных лиц. По словам следователя, решение о возбуждении дела против сотрудников полиции было принято только вчера.

Как сообщил Владимир Путин, уголовные дела были возбуждены в отношении всех пяти полицейских, задерживавших Ивана Голунова, их также уволили из органов, - отмечает агентство РИА "Новости". Однако, у президента нет информации, кто мог заказать подброс наркотиков журналисту. Ранее СМИ писали, что эти уволенные полицейские пытались восстановиться на работе через суд, но им в этом было отказано. Один из них устроился на хорошую должность в торговую сеть "Красное и Белое".

"В конце ноября следственный комитет сообщил Голунову, что указывающих на совершение преступления в отношении журналиста обстоятельств найдено не было. Следователи добавили, что не увидели оснований для регистрации сообщения о преступлении. После этого Голунов решил обратиться в ФСБ", - отмечает издание inkazan.ru.

Напомним, что после задержания Ивана Голунова изначально столичная полиция объявила, что у него были обнаружены наркотики, как при себе, так и дома. Было опубликовано даже фото якобы имеющейся там "нарколаборатории". Однако вскоре выяснилось, что это фото из другого дела, а ни на руках, ни в организме журналиста нет даже следов наркотиков. Перед Иваном Голуновым извинялся лично глава МВД Владимир Колокольцев, далее ряд офицеров полиции, в том числе два генерала, потеряли свои должности.

"