Posted 19 ноября 2019,, 11:04

Published 19 ноября 2019,, 11:04

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Врачам будут доплачивать по 500 рублей за раннее выявление онкозаболеваний

Врачам будут доплачивать по 500 рублей за раннее выявление онкозаболеваний

19 ноября 2019, 11:04
Фото: yandex.com
Госдумой принят закон о выделении средств на выплаты врачам за выявление у пациентов онкологии на ранних стадиях. Ежегодно на эти цели будет направляться 1,2 миллиарда рублей.

В документе говорится о «предоставлении межбюджетных трансфертов на выплаты стимулирующего характера, прежде всего за выявление ранних стадий онкологических заболеваний во время профилактических осмотров и диспансеризации», сообщает ТАСС.

Кроме того, закон предполагает финансирование из федерального бюджета расходов на обеспечение регионов высокотехнологичной медицинской помощью, которая не вошла в базовую программу ОМС. Субсидия в размере 6,24 миллиарда рублей будет выделена из государственной казны в 2020 году.

Идею Минздрава премировать медработников, распознавших у пациентов рак на ранней стадии, ранее поддержал главный внештатный онколог ведомства Андрей Каприн. За каждый подтвержденный диагноз предполагается выплачивать по 1 тысяче рублей – 500 рублей ответственному за организацию обследования и столько же специалисту, который назначил диагностику.

Эти средства федеральный бюджет сможет сэкономить, если запланированный к запуску в 2021 году проект по диагностике ряда заболеваний искусственным интеллектом окажется успешным. Выставленные ИИ диагнозы, тем не менее, будут сопоставляться с клиническими данными из медучреждений.

Ранее Минздрав заявлял о том, что заболеваемость злокачественными новообразованиями выросла на 24% за последние десять лет. При этом смертность осталась на том же уровне. Однако, в ближайшие два года смертность от онкозаболеваний в России может увеличиться на 20-30%. Связано это с нехваткой медицинских препаратов. В настоящее время в России на диспансерном учёте в онкологических медучреждениях состоят свыше 3,7 миллионов человек.

"