Posted 19 ноября 2019,, 06:36

Published 19 ноября 2019,, 06:36

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Судебным приставам решили дать  доступ к кредитным историям и частной переписке

Судебным приставам решили дать доступ к кредитным историям и частной переписке

19 ноября 2019, 06:36
Фото: Youtube.com
Минюст разработал законопроект, требующий от операторов связи и от бюро кредитных историй (БКИ) предоставлять информацию сотрудникам Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по их запросам. В итоге теперь ещё и судебные приставы смогут отслеживать переписку и звонки граждан.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, при исполнении своих полномочий "должностные лица ФССП столкнулись с трудностями по истребованию информации и документов", необходимых для рассмотрения обращений граждан по закону о взыскании долгов физлиц, - отмечает газета "КоммерсантЪ". Пока же ФССП не может запрашивать информацию о статистике звонков и переговорах между абонентами, так как эти сведения составляют тайну связи. Отмечается, что это необходимо для борьбы с недобросовестной работой коллекторов.

С этой же целью вносятся изменения и в законы, которые позволят судебным приставам запрашивать в БКИ доступ к закрытой части кредитных историй граждан. Сотрудники ФССП теперь смогут рассчитывать на получение информации о кредиторах и покупателях просроченных задолженностей, чтобы проверять законность способов взыскания долгов, - сообщает агентство ТАСС.

"