Posted 19 ноября 2019,, 10:07

Published 19 ноября 2019,, 10:07

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Не сотрешь! Интернет навсегда оставляет клеймо преступника

Не сотрешь! Интернет навсегда оставляет клеймо преступника

19 ноября 2019, 10:07
Информация об экономических преступлениях, попавшая в Сеть, надолго ложится клеймом на тех, кто уже отбыл за них наказание

Мошенничество и взяточничество – далеко не самые страшные преступления. Но, как показывает новое исследование, если информация об осужденном по этим статьям человеке попадает в интернет, велика вероятность, что он уже никогда не сможет отмыться от дурной славы.

Ирина Зиганшина

Работа сотрудников Университета Портсмута, посвященная реабилитации осужденных за экономические преступления и коррупцию, опубликована в издании «Журнал криминологических исследований. Теория и практика» (Journal of Criminological Research, Policy and Practice).

Принято считать, что людям, отсидевшим срок за мошенничество, взяточничество и тому подобные «беловоротничковые» преступления, после отбытия наказания ничто не мешает вернуться к нормальной жизни. Однако авторы работы обнаружили, что, если случай освещался СМИ и попал в интернет, пойманные на этом люди вынуждены терпеть негативное отношение со стороны окружающих еще долгое время после освобождения.

Раз попав в сеть в качестве нарушившего закон, человек обзаводится своеобразной «онлайн-личностью преступника», которая следует за ним как тень еще много лет после совершения преступления, и«личным цифровым криминальным наследием», через призму которого его будут рассматривать окружающие.

Ученые проанализировали истории 17 человек в возрасте от 30 до 65 лет, отбывших сроки за экономические преступления. Оказалось, что после освобождения из тюрьмы экономическая продуктивность людей понизилась. Двое долгое время оставались безработными, пятеро смогли найти работу только по краткосрочным контрактам, и абсолютно все, находясь в поисках, ощущали себя загнанными в тупик, поскольку чувствовали за собой шлейф той самой «онлайн-личности преступника».

Как объяснил один из участников исследования, осужденный за профессиональное мошенничество: «Я был по всему интернету, по всем новостям BBC: забейте мое имя в поиск, и найдете всю информацию». Другой - бизнесмен, осужденный за корпоративное мошенничество, сказал: «Google не сотрешь. Проблема в том, каким образом средства массовой информации изображают произошедшее. Это редко бывает правдой. Но люди верят всему, что написано».

Таким образом, резюмируют авторы исследования, интернет представляет собой серьезную проблему, мешающую реабилитации преступников. А ведь одна из главных целей правосудия - помогать позитивной реинтеграции правонарушителей в общество. Даже заметки в местной прессе могут иметь мощный разрушительный эффект, способствуя созданию онлайн-личности преступника. В итоге правонарушители, члены их семей, а также – важный момент! - те, кто был обвинен несправедливо, подвергаются стигматизации и теряют возможность вновь интегрироваться в общество.

"