Posted 19 ноября 2019,, 05:50

Published 19 ноября 2019,, 05:50

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

На Чукотке помогать полицейским будут отряды каюров

На Чукотке помогать полицейским будут отряды каюров

19 ноября 2019, 05:50
Фото: pixabay.com
Каюрами называют погонщиков ездовых собак или оленей, запряжённых в нарты. Подобный вид транспорта веками оставался почти единственным на Крайнем Севере, и в прошлом веке на той же Чукотке были даже милиционеры-каюры. Теперь в регионе решили вновь вспомнить о проверенной временем практике.

Как сообщили в УМВД по Чукотке, в этот раз каюров в штат полицейских брать не будут, но их отряды будут помогать сотрудникам полиции. Автором идеи стал председатель Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Александр Омрыпкир.

"Прообраз легендарного милиционера-каюра Алимбека Добриева, проходившего службу в 1940-е годы в Чукотском районе, можно увидеть в музее окружного УМВД", - сообщает агентство РИА "Новости".

Сегодня полицейские Чукотки оснащены автомобилями и снегоходами, но несмотря на прогресс, на такой технике не всегда можно добраться до места преступления в отдаленном районе, куда проедет собачья упряжка. По словам же Александра Омрыпкира среди жителей Чукотки остались люди, сохранившие навыки езды и на таком транспорте и в условиях Заполярья их помощь полиции была бы неоценимой.

В ближайшее время список кандидатов-каюров во внештатные сотрудники МВД уже поступит в УМВД по Чукотке для оформления им удостоверений.

"