Posted 19 ноября 2013,, 10:23

Published 19 ноября 2013,, 10:23

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Кремлевскую елку срубят 20-21 декабря в Наро-Фоминском районе

Кремлевскую елку срубят 20-21 декабря в Наро-Фоминском районе

19 ноября 2013, 10:23
Кремлевскую елку срубят 20-21 декабря в Наро-Фоминском районе

Оргкомитет по подготовке и проведению Общероссийской новогодней елки определился с районом, где будет срублено главное новогоднее дерево страны – этой чести удостоится Наро-Фоминский район.

«Елка будет срублена в Наро-Фоминском районе. Сейчас идет выбор конкретного дерева», - приводит INTERFAX.RU слова зампреда подмосковного правительства Сергея Перова. Чиновник также сообщил, что 20-21 декабря планируется провести церемонию сруба новогодней елки. В чем она будет заключаться, он не уточнил.

Ранее, в октябре, Комитет лесного хозяйства Подмосковья, отвечающий за подбор новогодней ели, отчитался, что был произведен отбор «по более 50 деревьев (Можайский, Волоколамский, Дмитровский, Истринский, Наро-Фоминский, Талдомский районы). Из 14 лучших елей выбрано 4 приоритетных варианта».

Предварительно было отобрано 4 дерева: два в Наро-Фоминском лесничестве и по одному в Бородинском (Можайский район) и в Волоколамском. В Наро-Фоминском районе комиссии приглянулись деревья в Верее и деревне Паново.

Выбору ели предшествует работа нескольких комиссий: деревья сначала осматривают дендрологи (на предмет их физического состояния), потом – инженеры (они определяют, можно ли вывезти дерево по существующим дорогам и не навредит ли рубка окружающей среде). Затем комиссия проводит голосование.

Поиск новогодней кремлевской елки начался еще в августе. По традиции главное праздничное дерево страны срубают в Подмосковье. Дерево должно быть возрастом около 100 лет, высотой не менее 30-35 метров, с диаметром ствола в месте спила не менее 70 см. При этом оно должно иметь густые ветви темно-зеленого цвета по всей длине ствола.

"