Posted 19 октября 2018,, 11:11

Published 19 октября 2018,, 11:11

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Стена молчания: силовики не ответили депутату, почему погиб задержанный

Стена молчания: силовики не ответили депутату, почему погиб задержанный

19 октября 2018, 11:11
Фото: ТВЦ
Муниципальный депутат московского района Марьина Роща Дмитрий Клочков рассказывает , что еще в июне в местном ОВД погиб задержанный. После этого народный избранник направил ряд запросов об обстоятельствах смерти, но до сих пор так и не получил вразумительных ответов ни от кого.

"У депутата Клочкова не только длинные руки, но и хорошая память, - пишет Дмитрий Клочков в своём Facebook. - В июне 2018 года в ОВД "Марьина роща" погиб задержанный. Как мы вскоре узнали из слитого видео – повесился. Тогда я сходил в само ОВД, поговорил с полицией, с администрацией гостиницы, откуда его забрали в участок – и написал ряд запросов. Был задержанный неадекватен или не был, нарушил закон или нет – но прямой обязанностью полиции было обеспечить его безопасность в камере, а не бросить там без присмотра на несколько часов.

Прошло почти четыре месяца, за которые руководство силовых органов много раз могло бы найти и наказать виновных (крови я не просил, но выводы сделать необходимо). Однако ничего подобного нет и близко, а значит, смерти могут повторяться.

Итак, что я сделал за это время: отправил (сам отвез) четыре запроса. В Следственный комитет (СК), Главное следственное управление (ГСУ) СК по Москве, Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД и в прокуратуру.

1) По запросу в СК РФ ответил замруководителя управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против госвласти и в сфере экономики. Мол, уже начата проверка Мещанским межрайонным следственным отделом (МРСО), обращение туда перенаправлено. Однако ответа из МРСО так и не последовало.

2) По запросу в ГСУ СК по Москве ответил руководитель отдела дежурных следователей: запрос перенаправлен в Останкинский МРСО. Ответа оттуда не последовало.

3) По запросу в ГУСБ МВД пришёл ответ врио начальника УСБ ГУ МВД по Москве: сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Что это – штраф? Выговор? Уточнения не было.

4) По запросу в прокуратуру города пришло уведомление Останкинской прокуратуры о перенаправлении в Мещанскую прокуратуру (уведомления о перенаправлении из города в район не было). Мещанская прокуратура рассказала, что Мещанский МРСО 08 августа 2018 г. отказал в возбуждении уголовного дела, а 09 августа 2018 г. СК это решение отменил и направил на дополнительную проверку.

Выводы у меня довольно очевидные: от полиции по возможности нужно держаться подальше, так как даже при самых очевидных нарушениях добиться не то что наказания, а хотя бы реакции системы – непосильная задача".

"