Posted 19 октября 2018,, 14:30

Published 19 октября 2018,, 14:30

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

На взгляд полицейского: в истории "керченского стрелка" чудес нет

На взгляд полицейского: в истории "керченского стрелка" чудес нет

19 октября 2018, 14:30
Телеграм-канал ОПЕР Слил, который ведут сотрудники полиции, разбирает все, казалось бы, нестыковки в деле взрыва и расстрела учащихся в керченском колледже и, увы, не находит в этой истории ничего необычного, что могли бы предотвратить продавцы оружия, психологи и секьюрити.

"По понятным причинам, массовое убийство в Керчи спровоцировало буквально вал тематических публикаций в СМИ и блогосфере. К сожалению, рассуждая о малопонятных для себя вопросах, многие авторы допускали существенные искажения фактов, - пишет ОПЕР Слил. - Здесь мы хотели бы чуть подробнее рассмотреть некоторые из таких мифов.

Мы сразу оговариваемся, что наша осведомленность о произошедшем в Керчи ограничивается сведениями открытых источников, и здесь мы не собираемся оспаривать факты – но исключительно их трактование другими авторами.

18-ЛЕТНИЙ ВЛАДИСЛАВ РОСЛЯКОВ НЕ МОГ КУПИТЬ В СВОЕМ ВОЗРАСТЕ РУЖЬЕ ЗАКОННО.

С этим мифом уже разобрались: граждане Российской Федерации, соответствующие требованиям, предъявляемым Законом к потенциальным владельцам гражданского огнестрельного оружия, вправе приобретать длинноствольное гладкоствольное оружие, т.е. ружья, с 18 лет.

ПРОВЕРКА РОСЛЯКОВА, КАК И ПРОЧИХ КАНДИДАТОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ, ПРОХОДИЛА ФОРМАЛЬНО; В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ЕГО ПСИХИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ БЫЛИ БЫ СВОЕВРЕМЕННО ВЫЯВЛЕНЫ, ОН НЕ КУПИЛ БЫ РУЖЬЕ, И ТРАГЕДИЯ НЕ СОСТОЯЛАСЬ БЫ.

В настоящее время нет никаких оснований сомневаться в психическом здоровье массового убийцы, и, соответственно, в качестве исследования его психики врачом "оружейной" медкомиссии. То, что содеянное Росляковым сложно представить нормальному человеку, увы, совершенно не обязательно говорит о его невменяемости в юридическом смысле этого слова.

Знакомые Рослякова сейчас, в ходе общения с журналистами, вспоминают его отдельные неадекватные поступки и заявления, однако насколько эта всплывающая "задним числом" информация соответствует действительности – судить сложно. Судя по всему, Росляков был достаточно социализированным человеком, и прорвавшиеся в наш мир сквозь него демоны до поры до времени умело прятались от внешних наблюдателей.

ПОМПОВОЕ РУЖЬЕ, КУПЛЕННОЕ РОСЛЯКОВЫМ, СТОИТ ОЧЕНЬ ДОРОГО, И БЫЛО НЕ ПО КАРМАНУ ПАРНЮ ИЗ НЕБОГАТОЙ СЕМЬИ.

На самом деле – нет. Цена на такое оружие находится на одном порядке с современными мобильными телефонами, наличие которых в руках далеко не самых обеспеченных молодых людей ни у кого не вызывает особых вопросов.

Возможно, что в ходе следствия будут вскрыты факты незаконного получения убийцей средств, использовавшихся для покупки оружия, но, по большому счету, он вполне мог заработать на него за несколько месяцев не слишком напряженного низкоквалифицированного труда.

ЕСЛИ БЫ КУПЛЕННОЕ РОСЛЯКОВЫМ ОРУЖИЕ ХРАНИЛОСЬ БЫ ПО ПРАВИЛАМ, В ЗАКРЫТОМ СЕЙФЕ, ПОД НАДЗОРОМ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ТРАГЕДИИ МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗБЕЖАТЬ.

На самом деле, требования к безопасному хранению оружия направлены на исключение доступа к нему посторонних лиц, а никак не самого владельца. Мы не знаем, как именно хранилось ружье в доме убийцы, однако очевидно, что даже при полном соблюдении всех требований (закрытый прикрепленный к стене сейф, регулярные проверки участковым, и т.д.) никто не помешал бы ему воспользоваться своим оружием по первому желанию.

КОРОТКОЕ ПОМПОВОЕ РУЖЬЕ С УДЛИНЕННЫМ МАГАЗИНОМ И ПИСТОЛЕТНОЙ РУКОЯТЬЮ – ЭТО ОРУЖИЕ, КОТОРОЕ НЕЛЬЗЯ НОРМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ СПОРТА ИЛИ ОХОТЫ. ЕСЛИ БЫ ПРОДАВЦЫ ЗАПОДОЗРИЛИ НЕЛАДНОЕ В МОТИВАЦИИ РОСЛЯКОВА – ОНИ МОГЛИ БЫ УВЕДОМИТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.

Ружья в подобной конфигурации хорошо подходят для самообороны, что является совершенно легитимным основанием покупки легального огнестрельного оружия. Именно для решения таких задач это оружие производится, и именно для этого его покупают. На руках в России имеется значительное количество коротких "помповиков", подавляющее большинство владельцев которых – нормальные законопослушные люди, купившие их для защиты себя, своих близких и своих жилищ.

РОСЛЯКОВ ИСПОЛЬЗОВАЛ ПАТРОНЫ С ПОВЫШЕННОЙ ПОРАЖАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ – ПУЛИ И "ВОЛЧЬЮ" КАРТЕЧЬ. ПОКУПКА ТАКИХ БОЕПРИПАСОВ ОБЫЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ДОЛЖНА БЫЛА НАСТОРОЖИТЬ ПРОДАВЦОВ.

Пули и картечь – совершенно обычные варианты снарядов для ружей, используемых в качестве оружия самообороны или полицейского оружия. В течении десятилетий картечные (для стрельбы накоротке) и пулевые (для более дальних дистанций, а также поражения защищенных целей, например, остановки транспортных средств) патроны являлись основными в арсенале американской полиции, имеющей наиболее развитые традиции использования гладкоствольного оружия.

Иными словами, в подобном выборе боеприпасов нет ничего необычного – с высокой долей вероятности их можно найти в сейфах у любого владельца ружья, предназначенного для целей самообороны.

РОСЛЯКОВ ПОКУПАЛ ЗА РАЗ ПО 150 ПАТРОНОВ. ЭТО ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО, ОНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫЛО ВЫЗВАТЬ БЕСПОКОЙСТВО У ПРОДАВЦОВ.

На самом деле – нет. Практикующий стрелок с легкостью "сжигает" столько и даже больше патронов за одну тренировку, а продавцы оружейных магазинов сталкиваются с такими стрелками гораздо чаще, чем среднестатистические журналисты. Для них берущий за раз полторы сотни патронов человек – это совершенно обычный клиент.

РЕЗУЛЬТАТЫ СТРЕЛЬБЫ РОСЛЯКОВА СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ТОМ, ЧТО ОН ПРОШЕЛ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ (вариант – У НЕГО БЫЛИ СООБЩНИКИ): ЧЕМ ЕЩЕ МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ТАКОЕ ЧИСЛО ЖЕРТВ?

Следствие обязательно будет исследовать уровень владения убийцей использовавшимся им оружием. Однако, уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что расстрел в упор в замкнутых помещениях из многозарядного ружья безоружных людей не предъявляет к подготовке стрелка каких-то запредельных требований.

С точки зрения пользователя, "помповик" - это очень простое механическое устройство, обращение с которым, в принципе, сводится к манипулированию всего тремя элементами: подвижным цевьем, спусковым крючком, и заряжаемыми в магазин патронами. Безусловно, для того, чтобы показывать с «помпой» выдающиеся результаты на соревнованиях, нужно долго и упорно тренироваться, однако освоить базовые навыки работы с таким ружьем можно очень быстро.

В любом случае, очевидно, что, какую бы стрелковую подготовку ни прошел Росляков, само по себе ее наличие никак не объясняет содеянного им. Научиться быстро заряжать и опорожнять ружье – это одно, готовность без всяких причин направить его на беззащитных людей и забрать их жизни – совершенно другое, этому нельзя "научиться". Внутренняя мотивация убийцы, об основе которой мы пока ничего не знаем, здесь будет значить гораздо больше, чем его стрелковые навыки.

Что же касается возможного наличия у Рослякова сообщников, то в настоящее время какой-либо достоверной информации, подтверждающей слухи о них, не имеется. Тем не менее, очевидно, что следствие проверяет версию об их возможном наличии.

РОСЛЯКОВ ИСПОЛЬЗОВАЛ САМОДЕЛЬНЫЕ ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА. МОГ ЛИ ИЗГОТОВИТЬ ИХ ПРОСТОЙ СТУДЕНТ?

К сожалению - да. На опубликованных фото с места трагедии видны кустарные "гранаты" на основе неких пиротехнических устройств фабричного изготовления, к которым, видимо, были добавлены импровизированные поражающие элементы. Для того, чтобы собрать такое, не нужно быть специалистом-подрывником. Мы не знаем, какие еще самодельные "бомбы" мог использовать убийца, однако они вряд ли представляли собой что-то принципиально более сложное. Безусловно, вопрос происхождения СВУ и их компонентов будет изучаться следствием.

УБИЙЦУ МОЖНО БЫЛО ОСТАНОВИТЬ: ДЛЯ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО БЫЛО ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ ИМ ОРУЖИЯ И, ВЫЖДАВ КОГДА У НЕГО ЗАКОНЧАТСЯ ПАТРОНЫ, И ОН БУДЕТ ВЫНУЖДЕН ЗАРЯДИТЬ РУЖЬЕ, НАБРОСИТЬСЯ НА НЕГО И ОБЕЗОРУЖИТЬ.

Комментировать этот тезис очень сложно в связи с его запредельностью. Находящийся под огнем подросток, который вместо того, чтобы забиться в любое доступное укрытие, считает летящие мимо него выстрелы, и готовится броситься с голыми руками на вооруженного убийцу?..

Просто отметим, что, на практике, оказавшиеся рядом с Росляковым ученики и преподаватели колледжа вряд ли смогли бы четко понять момент, когда он будет заряжать свое ружье: при стрельбе 12-м калибром в замкнутом помещении, они с первых же выстрелов в значительной степени утратили бы и слух, и пространственную ориентацию. Если вы не пробовали сами, поверьте на слово: это ОЧЕНЬ громко.

Кроме того, специфической особенностью "помповиков" с подствольными магазинами является возможность их "дозарядки", т.е. стрелок может восполнять число патронов постепенно, по мере их расходования, никогда не оставаясь с совершенно "пустым" оружием, и, таким образом, сохраняя готовность немедленно открыть огонь в любой момент. Это отличает классическую "помпу" от оружия с коробчатыми магазинами, при смене которых стрелок действительно может оказаться уязвимым.

СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НЕ ЭФФЕКТИВНА: ВАХТЕР НА ВХОДЕ НЕ СПОСОБЕН ЗАЩИТИТЬ УЧАЩИХСЯ И ПЕРСОНАЛ ОТ НАПАДЕНИЯ, ПОДОБНОГО ТОМУ, С КАКИМ СТОЛКНУЛСЯ КОЛЛЕДЖ В КЕРЧИ.

Не являясь специалистами в данной сфере, мы не имеем оснований утверждать, что защита колледжа в Керчи осуществлялась с каким-либо нарушением действующих нормативных документов, регулирующих данную сферу.

Что же касается самой возможности стопроцентно надежной защиты публичного места массового пребывания людей от угрозы "изнутри", то мы не уверены в том, что в настоящее время указанная задача в принципе может быть успешно решена. Это подтверждается, в частности, известными случаями массовых убийств и покушений на них на объектах силовых структур, где уровень защищенности априорно существенно выше.

К сожалению, в противоборстве с защитой у нападения есть преимущество первого хода, который зачастую можно парировать, но далеко не всегда удается предотвратить.

В ДРУГОЙ СТРАНЕ, НАПРИМЕР В ИЗРАИЛЕ, ГДЕ ВСЕ НОСЯТ ПРИ СЕБЕ ОРУЖИЕ, РОСЛЯКОВ НЕ СМОГ БЫ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО РАССТРЕЛЯТЬ БЕЗЗАЩИТНЫХ ЛЮДЕЙ: ЕГО ОСТАНОВИЛ БЫ ПЕРВЫЙ ЖЕ ВООРУЖЕННЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.

Мы не учились в израильских техникумах и не беремся судить о том, насколько эффективно у них там все устроено. Вспоминая же своих школьных и институтских преподавателей – мы далеко не уверены, что, появись у них такая возможность, они с готовностью воспользовались бы ею, спрятав в сумочку или под пиджак пистолет или револьвер, постоянно нося их при себе, регулярно упражняясь в обращении с ними и находясь в постоянной готовности к их применению.

Скорее наоборот: наличие оружия "в шаговой доступности" позволило бы тому же Рослякову не дожидаться совершеннолетия и не оформлять покупку ружья законно, а просто подкараулить какую-нибудь из своих преподавательниц и воспользоваться ее пистолетом.

Означает ли сказанное выше, что действующая в России система организации оборота гражданского оружия неэффективна, коль скоро она позволяет таким людям как Росляков получать доступ к нему, и применять его в противоправных целях?

Все зависит от точки зрения.

Легализуя оборот гражданского огнестрельного оружия, общество идет на компромисс.

С одной стороны, у законопослушных людей появляется возможность более эффективно защищать свои права и права других законопослушных людей, в том числе – право на жизнь.

С другой – облегчение доступа к источникам повышенной опасности, коим является огнестрельное оружие, некомпетентных и недобросовестных лиц ведет к росту соответствующих рисков.

Насколько приемлем такой компромисс?

Задумываясь над ответом на этот вопрос, вспомните о других источниках повышенной опасности, доступных нам с вами – об автомобилях, параллелей здесь гораздо больше, чем это может показаться с первого взгляда.

Сейчас, когда с момента трагедии прошло так мало времени, нам очень хотелось бы избежать любых спекуляций вокруг нее, от "ничего этого бы не было, не купи Росляков ружье" до "ничего этого бы не было, будь у каждого в колледже пистолет".

Очень надеемся на то, что и этот текст поможет кому-то взглянуть на ситуацию более взвешенно".

"