Posted 19 октября 2018,, 14:23

Published 19 октября 2018,, 14:23

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

19 октября 1918 года: крестьяне выселяют "большевистские" деревни

19 октября 1918 года: крестьяне выселяют "большевистские" деревни

19 октября 2018, 14:23
Фото: "Сибирский Вестник"
Сто лет назад Урал был активным театром военных действий гражданской войны. Во взаимном ожесточении жители "красных" и "белых" сёл грабили, убивали и изгоняли своих соседей. Газета "Сибирский вестник" (№48 от 19 октября 1918 года) рассказывает об одном из таких случаев.
Сюжет
Былое

Выселение большевистского поселка

Напечатан приказ окружного атамана подъесаула Захарова о выселении жителей хутора Кирсы Верхнеуральского уезда, который обратился в гнездо разбойников. Прикрываясь советской властью и штыком, жители хутора хищнически грабили скот, хлеб, различный инвентарь станиц. С ненавистью нападали на вооруженных и на мирных казаков. Большевики причинили станицам меньше зла по сравнению с жителями хутора Кирсы. Они побывали в станицах Смеловской, Спасской, Верхнекизильской, Магнитной, Кассинской, Наваринской и многих других. После падения советской власти хутор не исправил своего поведения, а ушел почти весь с красной армией и сражался против казаков на Верхнеуральском фронте.

Окружной съезд представителей станиц 2-го округа, не желая оставаться в соседстве с врагами станиц, постановил:

  1. Жителей хутора Кирсы выселить.
  2. Засеянные поля, хлеб в кладях и амбарах, скот, сельскохозяйственный инвентарь, недвижимое имущество конфискуется в пользу пострадавших от хутора Кирсы.
  3. Не выселяются семьи, члены которых не были в красной армии, не замешаны в большевистском движении. Имущество их не подлежит конфискации.
  4. Срок для выселения 7 дней со дня объявления приказа.
  5. Поручаю выполнение сего коменданту штаба обороны подъесаулу Емборисову с чинами милиции и сотней прапорщика Ермолина.
  6. В паспортных книжках сделать пометку: "лишены права селиться на казачьей земле округа Оренбургского казачьего войска".
"