Posted 19 октября 2005,, 06:08

Published 19 октября 2005,, 06:08

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Россию опустили до Сьерра-Леоне: никто не верит Кремлю

19 октября 2005, 06:08
Россию опустили до Сьерра-Леоне: никто не верит Кремлю

Российская Федерация заняла 126-е место по уровню коррупции. Такие данные приводятся в исследовании «Индекс восприятия коррупции-2005» (ИВК), опубликованном Transparency International. Всего в исследовании анализировались 159 стран. Согласно документу, уровень коррупции в России такой же, как в Албании, Нигере и Сьерра-Леоне. В 2004 году РФ занимала в том же рейтинге 90-е место.

Аналитики объясняют подобное явление тем, что ни жители нашей страны, ни работающие в ней иностранцы больше не верят обещаниям Кремля бороться со взяточничеством и злоупотреблением чиновниками служебным положением.

Впрочем, как отмечает газета «Новые Известия», среди республик бывшего СССР Россия является далеко не самой коррумпированной. Показатели ИВК у Грузии, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана еще ниже, а Таджикистан и Туркменистан и вовсе входят в десятку самых коррумпированных государств планеты. У Украины в нынешнем году ИВК незначительно вырос (с 2,2 до 2,6), то есть, несмотря на скандалы, сотрясающие «оранжевую власть», она менее коррумпирована, чем предыдущая. А вот показатели Белоруссии все последние годы снижаются — с 4,8 в 2002 году, когда в этой стране начались исследования, до 2,6 балла в нынешнем году.

Наиболее благополучной по уровню коррумпированности, согласно исследованию, является Исландия. На втором месте — Финляндия, на третьем — Новая Зеландия. В десятку наименее коррумпированных стран также вошли: Дания, Сингапур, Швеция, Швейцария, Норвегия, Австралия и Австрия. США в данном рейтинге заняли 17-е место, Великобритания — 12-е, Канада — 14-е, Германия — 16-е, Франция — 18-е.

В то же время, в исследовании отмечается, что самыми коррумпированными странами являются Таджикистан, Ангола, Кот-д'Ивуар, Экватор, Нигерия, Гаити, Мьянма, Туркменистан, Бангладеш и Чад.

"