Posted 19 августа 2019,, 10:49

Published 19 августа 2019,, 10:49

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Это наш кенотаф! "Партия мёртвых" призвала прекратить раскопки в Сандармохе

Это наш кенотаф! "Партия мёртвых" призвала прекратить раскопки в Сандармохе

19 августа 2019, 10:49
"Партия мертвых" выступила против раскопок Российского военно-исторического общества в урочище Сандармох.

В заявлении, опубликованном на странице Партии мёртвых, сказано:

«Кости, останки всегда казались предельно веским, решающим аргументом: вот, кто-то умер, кого-то убили. Так, если нашли кости ящера возрастом в сотни миллионов лет, то, стало быть, теория о сотворении мира несколько тысяч лет назад глупа и не выдерживает критики.

Вы, наверное, уже слышали, что экспедиция российского военно-исторического общества (РВИО) вовсю ворошит расстрельные рвы в Сандармохе, пытаясь доказать, что лежащие там кости принадлежат расстрелянным финнами красноармейцам, а не убитым НКВДшниками каналоармейцам?

Историк Юрий Дмитриев нашёл расстрельные ямы в урочище Сандармох в 1997 году, опираясь на рассекреченные архивы НКВД (отметим, что Сандармох – один из всего лишь трёх расстрельных полигонов НКВД с открытым поименным списком убитых). т.е. сначала были обнаружены документы, потом были найдены кости.

Участники же РВИО пытаются совершить нечто обратное – никакими документами они не располагают, но им надо во что бы то ни стало выкопать в Сандармохе кости, чтобы доказать какую-то наспех сварганенную альтернативную теорию о том, что «на самом деле» это кости расстрелянных в финских концлагерях красноармейцев (хотя проверить эту гипотезу можно было бы просто обратившись к финским архивам, которые, кстати говоря, открыты).

Но что там «на самом деле», их, фактически, не интересует. ведь с точки зрения той исторической «науки», которую разделяет рекомендовавший им скорее копать Минкульт во главе с видным историком Мединским, Для истории важнее не абстрактные факты, а их интерпретация, которая всегда носит политический характер и должна соответствовать текущим интересам государства. так и для ряженых в камуфляж членов военно-исторического общества история остаётся полем боя с антиправительственными силами и деструктивной антироссийской пропагандой, имеющей – ясное дело – заграничный источник. а на войне как на войне – все средства хороши, и если факты как-то не укладываются в угодную власти теорию – тем хуже для фактов.

Тут невольно задаёшься вопросом – зачем им тогда вообще раскапывать расстрельные ямы в Сандармохе? С таким же успехом они могли бы выкопать какие угодно другие кости и объявить их останками красноармейцев. Или мёртвые в Сандармохе как-то плохо лежат, и надо затолкать их куда-нибудь подальше и поглубже?

Кажется, кости им нужны не столько для доказательства какой-то исторической правды, сколько для демонстрации того, что никакой исторической правды нет. потому что кто при власти, тот и прав. поэтому после смерти каналоармейцы превращаются в красноармейцев, а кто не согласен с нашей версией истории – тот педофил.

Хотя, возможно, это и знамение распада: государство начинает ворошить могилы, на которых само же построено.

***

"Партия мёртвых" выступает против провластных некрофилов из РВИО, равно как и против всех спекуляций на останках и абьюза мёртвых со стороны государства.

Мы всегда будем на стороне тех самых безымянных костей, которые в угоду чьим-то интересам сейчас объявляются «красноармейцами», хотя могло быть совсем по-другому.»

"