Posted 19 июля 2012,, 07:22

Published 19 июля 2012,, 07:22

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Самолет МЧС перевезет младенца вместе с реанимобилем в Москву

19 июля 2012, 07:22
Самолет МЧС перевезет младенца вместе с реанимобилем в Москву

Спецрейс МЧС доставит из Владивостока в Москву больного грудного младенца, который находится в таком тяжелом состоянии, что его придется транспортировать вместе с реанимационным автомобилем Центра медицины катастроф, где он будет подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Малыша, которому всего 11 месяцев от роду, необходимо срочно доставить в детский диализный центр в Москве. Для принятия решения о столь дальней транспортировке тяжелобольного ребенка был созван консилиум. «Перевозка больного в таком возрасте на аппарате искусственной вентиляции легких на такие расстояния еще не проводилась. Консилиум врачей постановил, что пациент готов к транспортировке», - говорится в сообщении пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю.

Грудной младенец по имени Руслан заболел примерно месяц назад. Сначала возникла острая кишечная инфекция, с которой врачи справились. Но начали давать сбои другие системы маленького организма – развилась пневмония, почечная недостаточность, иные болезни.

Сейчас мальчик подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, ему необходима квалифицированная помощь детских нефрологов, для чего Руслана и переправляют в Москву.

В реанимационном автомобиле Центра медицины катастроф за состоянием ребенка во время полета будут наблюдать опытные специалисты. С родителями малыша ведут работу психологи службы МЧС России, пишет INTERFAX.RU.

В.

"