Posted 19 июля 2012,, 03:48

Published 19 июля 2012,, 03:48

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Начинается процесс об убийстве тульской семьи: детей, матери и бабушки

19 июля 2012, 03:48
Начинается процесс об убийстве тульской семьи: детей, матери и бабушки
Сюжет
Суды

В четверг, 19 июля, состоится первое судебное заседание по делу об убийстве семьи из пяти человек в Туле. В совершении преступления обвиняется 20-летний местный житель Иван Иванченко. Ему грозит пожизненное заключение.

Предварительное слушание уголовного дела пройдет в закрытом режиме, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на слова пресс-секретаря областного управления Судебного департамента Ольги Дячук. Иванченко не воспользовался судом присяжных, и его дело пока будет рассматривать один федеральный судья.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления по п.п. «а,в,к» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство, совершенное в отношении пяти лиц, трое из которых являлись малолетними, с целью скрыть другое преступление»), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ («Кража с причинением значительного ущерба гражданину»). Обвинение в этой редакции было предъявлено ему в марте 2012 года.

Само преступление было совершено почти год назад. Следствие установило, что 25 июля ночью Иванченко, который состоял с матерью семейства в близких отношениях, поссорился с Марией Шкарупой и убил ее, нанеся ей несколько ударов молотком по голове. Затем таким же способом он убил бабушку - Валентину Бормотову, и троих детей Марии: пятилетнего Дмитрия, шестилетнего Кирилла и девятилетнего Петра. Затем он покинул квартиру, закрыв за собой дверь. Преступление было совершено в квартире Шкарупы на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы.

Тела убитых были найдены 1 августа, когда соседи почувствовали трупный запах и вызвали полицию. Подозреваемый был задержан 3 августа. Иванченко дважды проходил психолого-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости, и оба раза был признан вменяемым. Во время следствия он содержался в одиночной камере в городском следственном изоляторе.

В.

"