Posted 19 июля 2011,, 08:41

Published 19 июля 2011,, 08:41

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Заключенные Кубани добиваются отмены зарядки и разрешения на курение

19 июля 2011, 08:41
Заключенные Кубани добиваются отмены зарядки и разрешения на курение

Акцию неповиновения устроили порядка 20 осужденных Белореченской воспитательной колонии для несовершеннолетних в ночь на вторник. В ходе беспорядков было повреждено имущество учреждения, сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе УФСИН России по Краснодарскому краю. Отмечается, что воспитанники колонии требовали отмены проведения утренней зарядки, а также настаивали на том, чтобы им разрешили курить.

«В понедельник в 23.30 в колонии в г. Белореченске произошло групповое неповиновение. Поводом послужили требования воспитанников к ослаблению режима содержания. В частности, они требовали отменить утреннюю зарядку. Также требования касались курения», – сказали в пресс-службе.

В процессе бунта подростки разбили окна, выбили двери, поломали несколько кроватей, тумбочек и табуретов в спальных помещениях. Некоторые даже попытались проникнуть в дежурную часть колонии, однако в этот момент включилась сирена. Зачем подростки пытались забраться в дежурную часть, представитель УФСИН не уточнил.

Переговоры с осужденными провел прибывший на место происшествия руководитель УФСИН России по региону Юрий Кулик. В итоге, по данным пресс-службы, «конфликт был исчерпан». «Оружие, спецсредства и физическая сила не применялись. Пострадавших нет ни среди работников колонии, ни среди воспитанников. Колония работает сейчас в штатном режиме», – уточнил собеседник агентства. И добавил, что нарушители порядка помещены в карантинное отделение.

В настоящее время устанавливаются размеры ущерба от беспорядков. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, прокурор края Леонид Коржинек выехал в колонию для организации проверки по данному факту.

Т.

"