Posted 19 мая 2020,, 13:34

Published 19 мая 2020,, 13:34

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Лайфак для 18-летних: что должны уметь современные юноши и девушки

Лайфак для 18-летних: что должны уметь современные юноши и девушки

19 мая 2020, 13:34
Восемь навыков, которым нужно научиться молодым людям, чтобы жить в обществе
Сюжет
Деньги

В социальных сетях разных стран мира, и главным образом, на сайтах учебных заведений распространяется лаконичная инфографика, составленная из цитат, взятых книги американского ученого Джули Лескотт-Хеймс «Как вырастить взрослого». В ней кратко перечислены необходимые для жизни навыки и умения, которыми должны обладать современные 18-летние юноша или девушка.

Сразу бросается в глаза национальная специфика этих правил: студенты в Америке, поступив в университет или колледж, чаще всего сами зарабатывают себе на жизнь. В отличие от российских студентов, вынужденных жить на иждивении родителей до окончания учебы, а то и еще дольше. Кроме того, чисто американские самостоятельность и доброжелательность к незнакомцам тоже не относятся к традиционным отечественным добродетелям.

Наверняка в этих различиях и таится объяснение того, почему российские блогеры иной раз раздраженно, нежели благодарно относятся к этим правилам. Однако, к счастью, большинство уже начинает осознает их важность.

Вот только несколько комментариев под этой картинкой:

- Меня очень раздражают подобные посты. Ты должен что-то уметь делать в 18, ты должен прочитать ИМЕННО ЭТИ 100 книг, ты должен посмотреть ТЕ 100 фильмов. Я никому ничего не должна, я сама решаю, что буду делать в 18, какие фильмы смотреть и книги читать. - Деньги - основа жизни? Это, по вашему, саморазвитие?

- Пособие для аутистов и даунов. В 18 лет надо знать и уметь гораздо больше. Эти "18"-летние по уровню развития не выше 7 летнего ребёнка. Задачи как раз для первоклассника.

- А как зарабатывать в 18? Сын в универе учится - ему все бросить и начать работать? - Конечно было бы великолепно, если в наших школах реально учили планировать бюджет, высчитывать налоги и т.д.

- Полезные умения. Но гораздо важней научиться думать своей головой, просчитывать причинно следственную связь, понимать, что тебе действительно нужно, а где тебя разводят на всякое дерьмо по типу "не служил - не мужик", всякие священные долги, прочие долги, навязанные обязательства и ложные приоритеты, говно-авторитеты и прочее говно. Остальное приложится.

- Про налоги и зарабатывание денег правильно и этому у нас до сих пор в школах не учат типа что-то постыдное, как будто до сих пор строим коммунизм - вот это и есть инфантилизм, дети не умеют себе на жизнь заработать, лишь присосаться к "кормушке", воровать и уходить от уплаты налогов.

- Поскольку я дитя 80-х, то большинство пунктов умел не в 18 а в 8 лет. Реальность была такая. Что отдыхая с бабушкой на даче, нужно было восьмилетке попутно уметь узнавать, когда привезут молоко, когда повесят списки на запись в очередь за молоком, встать в 4 утра, самому сходить записаться, в назначенное время прийти, найти своё место в очереди переспросив 40 человек, какой у кого номер. Мониторить своих соседей по очереди и т.д.

Если послали за хлебом - то найти хлеб. Даже если его нет ни в одном из ближайших магазинов, всё равно найти. Разузнать - где он есть, и мотнуться туда, хоть на велосипеде, хоть на электричке... Если тебе 8 а твоей сестре - 2, то ты уже сам в 7 утра ходишь за детским питанием. Сам укладываешь её на дневной сон, сам возишь её на коляске в ближайший парк на прогулку.

Ну и, как бы это тоже была норма, когда тебе 8, ты сам собираешься в школу, потом возвращаешься домой, сам готовишь себе обед, моешь посуду, занимаешься домашкой, содержишь хотя бы свою комнату в чистоте и порядке, а потом делаешь какой-нибудь досуг, или едешь на кружок в бассейн, когда родители весь день на работают. Бывало встречались с родителями затемно.

"