Posted 19 мая 2019,, 17:16

Published 19 мая 2019,, 17:16

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

РПЦ выступила за запрет абортов

РПЦ выступила за запрет абортов

19 мая 2019, 17:16
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал резко сократить число абортов, чтобы увеличить численнось населения.

«Если мы хотим увеличить реально население России, то в первую очередь мы должны снять тему абортов в том масштабе, в котором она существует. Если каждый год у нас будет рождаться миллион детей, который не родился, то за 10 лет у нас страна будет — 156 млн, а за 20 лет — 166 млн», — отметил патриарх во время вручения ему премии «Амбассадор защиты жизни до рождения» фондом «Женщины за жизнь», сообщило «РИА Новости» в воскресенье, 19 мая.

Глава РПЦ сказал, что аборт в глазах церкви приравнивается к убийству.

"Убить человека — великий грех", — напомнил глава Русской православной церкви.

Ранее патриарх уже призывал к отказу от проведения абортов за государственный счет.

15 мая уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что в 2018 году россиянки совершили более 567 тыс. абортов. В то же время за прошлый год в России родилось более 1,5 млн человек.

"Новые известия" писали, что аборты в России делают вопреки устоявшемуся мнению вовсе не легкомысленные дамы пониженной социальной ответственности и не «залетевшие» по глупости юные девушки.

Основная причина, по которой женщины решаются на эту операцию, тяжелая ситуация, в которой они оказались и которая еще более усугубится после рождения ребенка.

Бедность и денежная зависимость женщин вкупе с тотальным незнанием про существование современных методов предохранения или их недоступность являются тем злом, с которым в первую очередь нужно бороться, уверены эксперты.

"