Posted 19 апреля 2019,, 15:14

Published 19 апреля 2019,, 15:14

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Правительство рассмотрит закон о частных кладбищах

Правительство рассмотрит закон о частных кладбищах

19 апреля 2019, 15:14
Законопроект "О похоронном деле", согласно которому в России могут появиться частные кладбища, будет внесён в правительство в ближайшее время.

Минстрой подготовил законопроект "О похоронном деле", согласно которому в стране могут появиться частные кладбища, созданные на основе государственно-частного партнёрства. При этом оказывать ритуальные услуги смогут только те компании, с которыми заключены специальные соглашения.

В настоящее время документ изучают эксперты. "После этого он будет внесён в правительство", - заявил глава Минстроя России Владимир Якушев.

В Союзе пенсионеров поддержали идею сделать кладбища в России частными. Так в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель организации Валерий Рязанский признал, что "в крупных городах достаточно большое количество жалоб от жителей по поводу похоронных процедур и некоторого неудобства в оформительских делах".

«Я за частно-государственное партнёрство, главное, чтобы государство не теряло функцию регулятора в этих вопросах для того, чтобы здесь был не только здравый смысл, но и некая социальная справедливость. Чтобы цены регулировались, чтобы процедуры все соблюдались в соответствии с общепринятыми канонами»,- заявил он.

Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева подтвердила, что на принадлежащей государству земле планируется организовывать новые кладбища, а их частный оператор будет получать прибыль за оказанные услуги.

"