Posted 19 апреля 2014,, 07:44

Published 19 апреля 2014,, 07:44

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Из-за пожаров на Дальнем Востоке введен режим ЧС

Из-за пожаров на Дальнем Востоке введен режим ЧС

19 апреля 2014, 07:44
Из-за пожаров на Дальнем Востоке введен режим ЧС

Глава МЧС России Владимир Пучков ввел режим чрезвычайной ситуации в ряде регионов Дальнего Востока и Сибири в связи со сложными погодными условиями и угрозой распространения природных пожаров.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями и сложной пожарной обстановкой, угрозой лесных пожаров вблизи населенных пунктов, критически важных объектов, объектов инфраструктуры, распоряжением министра по чрезвычайным ситуациям России с 18 апреля в Амурской области, Еврейской АО, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях введен режим ЧС до особого распоряжения», - приводит INTERFAX.RU заявление официального представителя МЧС России Александра Дробышевского.

Он добавил, что решается вопрос об увеличении группировки сил и средств для борьбы с природными пожарами.

Накануне департамент лесного хозяйства по ДФО сообщил, что за сутки в регионе было зафиксировано более 100 лесных пожаров.

«За истекшие сутки на территории Дальнего Востока зафиксировано 112 лесных пожара. Из них 72 — в Приморье, 15 — в ЕАО, 13 — Амурской области, 12 — в Хабаровском крае. На утро четверга ликвидировано 55 возгораний, 57 продолжают действовать. Из них 39 зарегистрировано в Приморском крае, 7 — в Амурской области, 6 — в Еврейской автономной области, 5 — в Хабаровском крае», — говорится в сообщении ведомства.

Площадь, пройденная огнем в ДФО за сутки, более 6 тысяч гектаров. Значительная часть территории приходится на Приморский край (2,2 тысячи гектаров или 36%).

Борьбу с огнем в Амурской области, в Приморском и Забайкальском краях ведут уже 3,5 тыс. человек. Задействовано свыше 1,6 тыс. единиц техники, 26 воздушных судов ведут регулярный облет территорий.

Ю.

"