Posted 18 апреля 2012,, 20:00

Published 18 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

От храма подальше

От храма подальше

18 апреля 2012, 20:00
Утроить строительство храмов в Москве призвал на днях бывший руководитель столичного стройкомплекса депутат Госдумы Владимир Ресин: вместо предусмотренных действующей программой 200 церквей он предлагает возвести 591. Как выяснили «НИ», москвичи постройку храмов поддерживают, но не в своих дворах. Только в Войковском р

Иск об отмене результатов публичных слушаний по поводу строительства храма в 6-м Новоподмосковном переулке в Войковском районе Москвы подали более 200 жильцов восьми окрестных домов. В минувшую пятницу в Головинском суде Москвы прошло очередное заседание, следующее назначено на конец мая. Жильцы утверждают, что о проведенных в апреле прошлого года публичных слушаниях они узнали лишь в ноябре, когда вокруг будущей стройки появился забор. Присутствовали же на слушаниях и высказались за строительство храма приезжие из других районов Москвы, главным образом прихожане храма Всех святых в районе Сокол.

Стройка, несмотря на судебный иск, продолжается. В начале апреля на месте будущего храма поставили временную деревянную часовню, а в минувшую субботу в Пасху ее освятили. Жильцы же лишились 43 парковочных мест, заасфальтированных лишь минувшим летом по городской программе расширения парковок. Расстояние от забора стройки до ближайшего дома – пять метров, до следующего дома – 14, а высота храма согласно проекту – 27. «Теперь наши квартиры упадут в цене. Три ближайших к храму дома построены на средства граждан, квартиры здесь покупали, а не получали», – пожаловалась «НИ» местная жительница Елена В.

В управе Войковского района «НИ» сообщили, что стройку не приостанавливали, так как «указаний не было». По словам представителя управы, публичные слушания по поводу строительства храма прошли без нарушения закона, так как объявление о них опубликовали в газете «Тверская, 13» и на сайте управы, а участие жителей других районов допустимо, так как Градостроительный кодекс Москвы требует учитывать мнение всех горожан, которых «затрагивает объект строительства». Несмотря на близость храма к жилым домам, строительные нормативы соблюдены: «Рынок или торговый центр там строить нельзя, а культовое сооружение можно».

Местные жители считают подходящим для храма участок на месте сносимых гаражей в Старопетровском переулке: «К этому месту удобный подъезд со всех сторон, рядом железнодорожные пути, которые планируется сделать наземным метро, и рядом будет остановка». Но чиновники полагают, что это место для храма не подходит, а подходит именно между домами в 6-м Новоподмосковном переулке. Даже несмотря на то, что храм там придется строить самый маленький из возможных – на 200 человек, а хозяйственный домик возле храма и вовсе получится вдвое меньше, чем изначально планировалось по проекту: рядом проложена труба газопровода, над которой строить ничего нельзя.

Представитель управы признается, что другое место под храм было – в парке «Покровское-Стрешнево». Однако вначале там храм строить не захотели, так как это – особо охраняемая природная территория. Теперь же известно, что храм там будет, но другой – вместо запланированного на 1-й Радиаторской улице. Ее жители смогли мобилизоваться и повернуть публичные слушания в свою пользу: «против» высказались 320 человек, «за» – 93. Теперь на месте храма на 1-й Радиаторской построят детскую площадку со спортивными сооружениями.

В следующую среду пройдут повторные публичные слушания по строительству храма во дворе дома 4 по Севанской улице в районе Царицыно. Прежние слушания проходили 11 мая прошлого года, и противники стройки выиграли у сторонников со счетом 75:28. Но затем разразился скандал: вначале с утверждением итогов слушаний затянули, а потом оказалось, что по документам слушания были не 11 мая, а 24 февраля, и большинство участников высказались за храм. Противники стройки выяснили, что 24 февраля в управе проходило только одно мероприятие – концерт для ветеранов. В декабре градостроительная земельная комиссия Москвы назначила новые слушания. Тогда же местные жители узнали, что территория, которую хотят отдать под храм, двором не является – официального проекта ее обустройства нет.

"